Вопрос про применяемое оборудование в старых советских фотоателье. Какие объективы применялись с ФКП, может кто помнит?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (117815), закрыт 4 года назад
В учебнике были рекомендации применять для фото на документы резкий анастгмат системы "тессар" (Индустар-51), а для художественных портретов - мягкорисующий объектив системы "Имагон".
Но судя по старым фотографиям, всё снимали на Индустар, и на документы и художественные. Применялся ли в реальности "имагон", или это только на бумаге в учебниках?
Лучший ответ
* Просветленный (40736) 4 года назад
Если вы про Rodenstock Imagon 250mm f/5.8, то он предназначен для увеличителей.
Оптическая схема сабжа настроена для репродукции на определённый масштаб изображения.
А если его применять не по назначению, то вероятность, что он станет мягкорисующим, под большим вопросом.
Скорее всего на фото будут жуткие сферическая аберрация, астигматизм и кома.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (117815) 4 года назад
конкретная марка не указана, сказано лишь про систему "Имагон", именно при съёмке а не при репродукции. в другой книге упомянут объектив "буш першайд" (немного изменённая схема апланата). В зарубежной литературе упомянуты имагон и перископ. сделанные исключительно на основе линз зейтс или роденшток, но тоже конкретных марок не указано.
Указана самая важная особенность таких объективов - отсутствие на изображении мелких подробностей. в этом смысл их применения.
Скажу тебе совершенно точно, что в СССР в фотоателье делали очень резкие фотографии. И никто там не фанател по мягкорисующим объективам.
Остальные ответы
КотЭ Оракул (94805) 4 года назад
еще же был Индустар-37 300мм 4,5
Источник: есть такой