Уважаемые знатоки польской архитектуры! Не будете ли вы добры хотя бы немного рассказать об этой церкви?

Alexander Grishchenko Просветленный (24084), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Если есть сомнения. Слева от кресла, сразу у небоскрёба, характерное здание с ленточными окнами.
Лучший ответ
Татьяна Прилуцкая Гений (68256) 4 года назад
Церковь святого Августина во Вроцлаве

Церковь Святого Августина - это католическая церковь, расположенная на улице Судецка во Вроцлаве (ранее Бреслау). До 1946 года называлась церковью Святого Иоанна (Йоханнискирхе) и была лютеранско-евангелистской.

Церковь была построена в 1907-1909 гг. по проекту архитекторов Альфреда Беттхера и Ричарда Гэйза.
Здание выполнено в стиле историзма, для которого характерно сочетание элементов разных стилей.

Здание церкви в плане представляет собой греческий крест. На пересечении нефа и трансепта находится 78-метровая башня. Он имеет три этажа: первый и второй увенчаны четырьмя угловыми башнями, третий этаж покрыт высоким пирамидальным куполом из медного листа, чьи меньшие копии венчают все восемь угловых башен. Наружные стены церкви облицованы камнем прямоугольной формы.

Церковь сильно пострадала от пожара в апреле 1945 года во время осады Вроцлава. Витражи (работа Роберта Энгельса из Мюнхена) были разбиты. Ущерб был оценен в 45%. Церковь была перестроена в 1959 году. С тех пор она используется польским орденом капуцинов как католическая церковь августинцев .
Церковь была внесена 4 августа 1977 года в список памятников Нижнесилезского воеводства.

pl.wikipedia.org/wiki/Kościół_św._Augustyna_we_Wrocławiu
https://zabytek.pl/pl/obiekty/wroclaw-kosciol-ewangelicki-sw-jana-ob-rzym-kat-par-pw-sw
fr.wikipedia.org/wiki/Église_Saint-Augustin_de_Wrocław
https://de.wikipedia.org/wiki/St._Augustinus_(Breslau)
directmap.pl/en/wrocław/3638

google.ru/maps/place/Church.+St.+Charles+Borromeo/@51.0956697,17.0210096,146a,35y,193.6h,71.14t/data=!3m1!1e3!4m12!1m6!3m5!1s0x470fc26aef60d0eb:0x46286462cb3383eb!2z0J3QtdCx0LXRgdC90LDRjyDQsdCw0YjQvdGP!8m2!3d51.0946969!4d17.0193236!3m4!1s0x470fc215fb187a93:0xbcca7dfc0340e976!8m2!3d51.0941173!4d17.0099071
(на карте видны дома, попавшие в кадр)
Alexander GrishchenkoПросветленный (24084) 4 года назад
Радует тёмный шатёр
Татьяна Прилуцкая Гений (68256) Не поняла, о чём речь
Alexander GrishchenkoПросветленный (24084) 4 года назад
Я проверил с помощью гугл-карты, используя специальную опцию, сделал вид от "Небесной башни", при этом сделал слева вид здания с ленточным остеклением. И тогда именно на эту церковь и получается такой вид.
Анатолий СтражникевичМудрец (12478) 4 года назад
Остаётся поздравить, что правильно меня поняли, что это Вроцлав
Остальные ответы
DS Оракул (93485) 4 года назад
Первокресельная Церковь польского Диванного собора
Анатолий Стражникевич Мудрец (12478) 4 года назад
Если снимок зделан из Sky Tower - самого высокого здания Вроцлава, вдали очень плохо видно костел Святого Креста и Св. Варфоломея, находящийся на острове.
Костёл, в архитектурном отношении представляет собой очень сложную структуру. В вертикальном плане, он двухэтажный, и на каждом этаже функционируют разные церкви: на первом — св. Варфоломея, на втором — св. Креста. В горизонтальном же плане, этот двуединый костёл имеет форму латинского креста (66х44 м); удлинённой формы пресвитерий заканчивается трёхгранной апсидой; башни размещаются не у фасада, а глубже — в углах трансептов, притом только южная увенчана шпилем; у северного бока пресвитерия имеются приделы.
Памятник изготовлен из песчаника и в плане похож на греческий крест. На основании постамента размещены четыре сцены из жизни святого. Первая — исповедь королевы Софии, жены чешского короля Вацлава IV Люксембургского. На второй — сцена паломничества. Следующая сцена показывает момент допроса святого королём Вацлавом, а последняя — сбрасывание святого в реку. Над рельефами расположены надписи о финансировании и богословские комментарии. Выше — атланты-ангелы, которые поддерживают пирамидальной блок, на котором фигура святого стоит на облаках с поднятой рукой с распятием. Над облаками находятся головы херувимов. Над головой святого — звёзды, отсылающие к тем здёздам, которые появились в небе во время мученичества. Весь памятник окружен каменной балюстрадой.
У Собора Святого Креста во Вроцлаве находится памятник одному из наиболее почитаемых католических святых Яну Непомуцкому.
Строго говоря, чтобы легче было ответить на этот вопрос, достаточно было показать только спинку кресла
Alexander GrishchenkoПросветленный (24084) 4 года назад
Первейший гений поиска! Конечно, Вроцлав!
Анатолий Стражникевич Мудрец (12478) Подсказала высота, с которой сделан снимок. Такое высокое здание в Польше редкость. Варшава отпадает, т. к. кроме центра там все строения послевоенные. Остался Вроцлав со Sky Tower