Камень в оправе похож на рубин или нет?

Rusa_774 Levsha Ученик (108), закрыт 4 года назад
Прежде чем нести украшение в ювелирную мастерскую, хочу знать, что за камень в оправе. Оправа золотая. Какому народу принадлежит центральная часть украшения. Примерная датировка? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Цирцея Высший разум (143839) 4 года назад
Визуальное определение минерала по фото всегда не слишком надёжно, но в этот раз можно гарантировать, что на этих фотографиях не рубин. Это вообще не ювелирный камень. Дело в том, что ювелирные камни непременно проходят обработку - огранку. Исторически сложились определённые формы огранки: для рубинов чаще всего используют ступенчатую огранку в форме квадрата, прямоугольника или ромба. У вас же на фото нечто плоское и вообще без граней, причём это даже не кабошон!
Можете, конечно, показать ваш раритет ювелиру, но будьте готовы, что он посмеётся над ним. :)
Остальные ответы
Трям Просветленный (24806) 4 года назад
тускловат для рубина. но могу и ошибаться.
есть куча камней красного цвета. турмалин, гранат, сердолик, шпинель, циркон, ..
определять камни по фото - глупое занятие.
Андрей Дегтярёв Гений (55950) 4 года назад
Прежде, чем куда-то что-то нести и ожидать, что тебя обманут (ну, мало ли...), это что-то сдают на экспертизу и получают официальное заключение. Потом, если окажется, что это нечто стоит денег и потраченных усилий, у тебя будет документ, который предохранит от подделки в мастерской, а при продаже изделия увеличит его стоимость или покажет, что кому-то даришь не безделушку, а ВЕЩЬ...) Это стоит бабла, отданного за проведение экспертизы и выданное заключение.
Лёня С Оракул (50742) 4 года назад
По фото обработанный камень со 100% уверенностью вам не определит даже специалист. Это надо вживую смотреть. Но вообще мое мнение - по цвету это типичный альмандин. Да и в старину его обрабатывали чаще таким образом - кабошоном.
София Ломбард Просветленный (22002) 4 года назад
По фото только гадалки "порчу снимают" ))))
Пешком к эксперту.