Чем известен этот человек? (+)

Кислый Высший разум (870304), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (123906) 4 года назад
Считается, что прототипом мультяшного Попая стал друг Сегара настоящий моряк – кочегар на британском линкоре «Родни» (HMS Rodney) Фрэнк Фигль. Типичная внешность, неизменная трубка во рту, прищур на один глаз. Кстати, прозвище Попай также было выбрано не случайно. Это производное от «pop-eyed» - что в переводе с англ. означает «лупоглазый».
https://kulturologia.ru/blogs/301115/27385/

Моряк Попай создан художником-карикатуристом Элзи Крайслером Сегаром и впервые появился в серии ежедневных комиксов «Thimble Theatre» компании «King Features Syndicate», печатавшихся в «New York Journal». Некоторые историки мультипликации полагают, что прототипом для моряка Попая послужил некто Фрэнк Фигль по прозвищу «Rocky», бывший близким другом Элзи Сегара во времена его юности.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моряк_Попай

Некоторые историки мультипликации полагают, что прототипом для моряка Попайя послужил некто Фрэнк Фигль, бывший близким другом Элзи Сегара во времена его юности, проведенной в Иллинойсе. Фрэнк Фигль – поляк по происхождению, а прозвище его, правда, было не Попай («Лупоглаз»), а Рокки («Кремень»). Но на сохранившихся фотографиях он вылитый Попай, да и в реальной жизни Фигль, по словам тех, кто с ним общался, вел себя соответствующе, радуясь любой возможности выпить и подраться, подчас сразу с несколькими противниками. Фрэнк был в городке локальной знаменитостью, и мальчишки часто пользовались его вспыльчивостью: дразнили его издалека, а потом улепетывали, потому что затрещины тот раздавал не задумываясь.
26 марта 1937 года в городе Кристалл Сити (штат Техас, США) был установлен памятник моряку Попайю. Деньги на установку памятника собрали фермеры, занимающиеся выращиванием шпината – овоща, благодаря которому Попай обретал невероятную силу.
Мульткарьера Попайя началась в 1933 году. Все серии мультфильмов с его участием выпускались на студии «Fleischer Studios» в Нью-Йорке. Сюжет из серии в серию развивается вокруг ежедневной борьбы Попайя с вечным соперником Блуто за благосклонность красавицы Оливии Ойл. После вечных неудач Попай где-то в середине серии «заправляется» банкой консервированного шпината, после чего начинает прямо-таки выколачивать у Блуто искры из глаз. Серия обычно заканчивается песней Попайя, демонстрирующей чудесные свойства шпината.
Карикатурист не забывал Фрэнка, жившего совсем небогато: когда о Попайе начали снимать мультфильмы, Элзи неоднократно посылал Фиглю чеки с «авторскими отчислениями» (интересно, что в Голливуд Попай впервые въехал в качестве «гостя» в сериале о Бетти Буп).
Фрэнк пережил Сегара на 9 лет и умер в 1947-м, будучи 79-летним. На его надгробии выгравировано изображение Попайя и отдельной строкой указано, какую роль Фигль сыграл в истории американской мультипликации.
vk.com/topic-2512279_36107119
Остальные ответы
царевна ХОХлушка Знаток (487) 4 года назад
тем, что перебил бы всех коррупционеров и министров с одного маху