Ломоносов знал 11 языков в совершенстве, и ещё некоторые, зачем он их всех изучал? Это как то помогло ему в будущем? Чем?

eduard janteev Мастер (1248), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Вайомингский инцидент Мудрец (19834) 5 лет назад
ботаном был, а так как все ботаны кроме зубрежки ничего не умел и не создал
eduard janteevМастер (1248) 5 лет назад
Смешно...
Олег ШиховМастер (1568) 5 лет назад
Как понять не создал?!
1.руководил работой по созданию географического атласа
2.«Российская грамматика» Ломоносова — нормативное описание русского языка, в которой излагается учение о частях речи
3.Основной труд по истории — «Древняя Российская история»
4.создал первую химическую лабораторию в России
5.26 мая 1761 года, наблюдая прохождение Венеры по солнечному диску, М. В. Ломоносов обнаружил наличие у неё атмосферы [
6.«О металлическом блеске»
МедведЪ Просветленный (27797) 5 лет назад
Легко давались. Память была хорошая.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (250815) 5 лет назад
Не только Ломоносов, все ученые изучают то, что им интересно, потому что у них так ум устроен. И когда Вы спрашиваете, помогло ли это ему как-то в будущем, я, например, не могу представить, на какой ответ Вы рассчитываете. Чем Ломоносову помогла в будущем открытие закона сохранения вещества? А Архимеду чем-нибудь помогло в будущем открытие закона о вытеснении жидкости?
Тогдашние ученые были не такими узкими специалистами, как нынче, Ломоносов изучал физику, химию, астрономию, географию, геологию, а также и филологию, поэтику, историю и многое другое сверх того. Он изучал все, что видел вокруг. И пройти мимо изучения иностранных языков он никак не мог.
Это помогло ему стать великим ученым-энциклопедистом. Все остальное вторично.
eduard janteevМастер (1248) 5 лет назад
Но как он развил свой талант? Ведь все при рождении равны, как говорил Джон Локк . Следовательно, мы все немного Ломоносовы. Но далеко не все стали чем то позодии на него...
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (250815) Джона Локка не имел удовольствия читать, но с утверждением, что все при рождении равны, согласиться никоим образом не могу. Это противоречит всему - начиная с теории эволюции и заканчивая здравым смыслом. Все и рождаются разными, и развиваются по-разному. Сказать, что все мы немного Ломоносовы, это будет ближе к истине. Вопрос в оценке этого самого "немного". Кто на полпроцента Ломоносов, кто на сотую. А кто и до тысячной не дотягивает)))))
СМЕРШ Искусственный Интеллект (103396) 5 лет назад
И в самом деле - зачем делать то, что не приносит явной, ощутимой и очевидной материально-денежной выгоды? Какой-то ненормальный русский с точки зрения новых русских...
Олег ШиховМастер (1568) 5 лет назад
У него было много трудов. К примеру "Российская граматика".Вот он перевел эту грамматику на немецкий. Лекции он читал в Академии на латыни.
Слава Просветленный (24045) 5 лет назад
Может и ничем не помогло, но сам процесс интересен был. Ты учти что раньше интернета не было, игр не было. Щас люди сидят по 8 часов в игры играют, а для него это вместо компьютерной игры было.
Danika Danika Гуру (3656) 5 лет назад
Сказка что 11 языков.
А вот выводы, и двухтомник спрятаны от людей.