Как проверить слова колющий (как узнать, что это первое спряжение)

Никита Золотков Знаток (467), закрыт 4 года назад
Как проверить слово колющий? (Как узнать, что это первое спряжение)
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 4 года назад
КОЛЮЩИЙ – это действительное причастие настоящего времени, а причастия не спрягаются, у них нет спряжения.

Но ПРИЧАСТИЯ ОБРАЗУЮТСЯ ОТ ГЛАГОЛОВ, причём если действительное причастие настоящего времени образуется от глагола 1-го спряжения, то в его суффиксе пишется гласная У или Ю, а если от глагола 2-го спряжения, то гласная А или Я.

Чтобы правильно написать гласную в суффиксе, надо ОПРЕДЕЛИТЬ СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА, ОТ КОТОРОГО ПРИЧАСТИЕ ОБРАЗОВАНО.

Причастие КОЛЮЩИЙ образовано от глагола КОЛОТЬ, который, имея безударные личные окончания, оканчивается на -ОТЬ, следовательно, относится к ПЕРВОМУ СПРЯЖЕНИЮ, поэтому в суффиксе причастия надо писать букву Ю: колЮЩий.

Как определить спряжение глаголов, Вам напомнит табличка из Интернета.
..
Остальные ответы
unia unia Ученик (184) 4 года назад
Через слово Режущий