чё такое радула? как она устроена? где она находится?

Lucera Профи (804), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мерцающий Енот Мастер (1155) 16 лет назад
Органы пищеварения моллюсков (фиг. 10) представляют следующие особенности: глотка их снабжена на нижней поверхности мешковидным выступом, нижняя стенка которого на своей внутренней поверхности выделяет хитинистую сложно устроенную радулу, или терку (radula), способную выдвигаться из мешка в глотку, снабженную сильной мускулатурой и служащую для перетирания пищи. Эта радула свойственна всем моллюскам, кроме пластинчатожаберных, и является для моллюсков весьма характерным органом. Иногда кроме радулы в глотке помещаются еще крупные хитинистые пластинки
в глотке помещается особый орган — тёрка
(радула) , с помощью которого животные счищают водорослевые обрастания или
перетирают кусочки пищи. Имеется также приспособление для активного захвата —
челюсти, которые у некоторых групп бывают довольно сильно развиты (например,
подобные клюву попугая челюсти головоногих) ;
Радула имеется у многих брюхоногих, с ее помощью улитки соскабливают кусочки пищи, которые затем отправляются в рот. У конусов рот расположен на подвижном хоботке. Охотящийся моллюск (а конусы – хищники) сначала отрывает от радулы один из своих ядовитых зубов, а затем, держа этот зуб зажатым во рту, втыкает его в свою добычу
Остальные ответы
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121877) 16 лет назад
Это такая терка из мелких зубчиков в глотке у многих моллюсков. Перетирает пищу.
Источник: Обучение на биофаке МГУ.
алёна голушкина Мастер (1343) 16 лет назад
РАДУЛА, в зоологииТЕРКА (радула; от лат. radula — скребок) , в зоологии — аппарат для соскребывания и размельчения пищи, находящийся в глотке моллюсков (кроме двустворчатых) . Состоит из многочисленных хитиновых зубков, покрывающих мускулистый язык.
Miracle Ученик (211) 16 лет назад
Радула, (Radula), или терка, хитиновая пластинка с разнообразно расположенными на ней зубчиками, покрывающая язык многих моллюсков (брюхоногих, лопатоногих) ; служит для размельчения пищи.
Михаил Тамоян Ученик (139) 6 лет назад
радула а тагж тёрка от латинскава radula хитиновае пластинка с разнобраешеми зубах