Будет ли реагировать пожарный датчик на дым от кальяна?

Мансур Костоев Знаток (328), закрыт 5 лет назад
Вопрос к разбирающимся в пожарных датчиках. На квартире стоят три одинаковых датчика постарался сфоткать со всех ракурсов. Это какой тип датчика? И будет ли реагировать на дым от кальяна?
Проголосовало 28 чел
Варианты ответов
Комментарии
Василий ПупкинМудрец (14582) 5 лет назад
Этот нет. Это тепловой датчик.
ВладимирИскусственный Интеллект (350435) 5 лет назад
однозначно -ДА.
у нас на обслуживании есть ресторан "НЕБАР" - там каким-то идиотом запроектированы дымники в кальянном зале.
заипаллись ездить на ложняки.
поставили тепловые- всё стало тихо и спокойно
GrothendieckЗнаток (413) 5 лет назад
Это дымовой датчик скорее всего, реагирует на определенную концентрацию дыма
Свежий Тёплый ХлебушекИскусственный Интеллект (210603) 5 лет назад
Эти оптические датчики реагируют на снижение прозрачности воздуха, неважно дым это от кальяна или сигареты или пар от вейпа. Можно под ним поставить кипящий чайник и он сработает, если пар попадет в датчик
Василий Пупкин Мудрец (14582) На фото не оптический датчик. А вообще да, те на все реагируют.
Русский ПареньМудрец (12994) 5 лет назад
дым он и от кальяна дым. так что да.
Мансур КостоевЗнаток (328) 5 лет назад
Как сделать так чтобы он не срабатывал?
Василий Пупкин Мудрец (14582) Ничего не надо делать. Это тепловой датчик, он на дым не реагирует: https://www.aktivsb.ru/teplovye_pozharnye_izveshchateli/