Работник нарочно неверно оценил объем работы. Что делать?

_ _ Ученик (172), закрыт 4 года назад
Живу в сельской местности. Возникла необходимость распилить и расколоть старые доски: то что осталось от старого сарая. У самого нет времени заниматься этим. Нанял одного местного мужика. Спросил: какой объём работ? Говорит: 2-3дня. Плату тоже соответствующую запросил. Сам же работал вчера часа 4 и сегодня часа на 3 работы осталось. В общем, с объемом нагрел он меня. Если заплачу как договаривались (устно договаривались), переплата будет. Деньги для меня не проблема: не жалко. Но, просто, как-то гадко на душе. Тем более, что этому мужику я с компом помогал когда-то, несколько раз: плату символическую брал, а то и вовсе за так помогал, а теперь он меня разводит... Что делать?
Лучший ответ
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310145) 4 года назад
А ты хотел, чтобы он три дня по восемь часов пахал без перекуров? Он правильно работу оценил, только у вас единицы измерения разные.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2087) 4 года назад
Заплати как договорились и больше не имей дел с ним
Дима Шухов Оракул (67298) 4 года назад
А в чем проблема то? Он сделал быстрее, ему что, надо было симулировать работу, чтоб в срок уложиться? Ты случайно не военным работаешь
Евгения Шевелёва Искусственный Интеллект (177690) 4 года назад
Да, заплатить по договорённости, но сказать всё то, что Вы сказали нам здесь. Чтобы не держал за дурака, во-первых, и понял, что больше от Вас помощи не дождётся, во-вторых.
Dmitry Smirnov Мудрец (18258) 4 года назад
Если тебе все равно разрывать с ним отношения из-за его не честности можешь просто не платить ему и нах послать ничего не потеряешь
Λеςной Иριй Оракул (58284) 4 года назад
Сам бы ты так и разбирал бы, а он видно не впервые демонтажем занимается, - мастерски справился. А мог бы три дня мозолить тебе очи, наоборот оперативная работа выше ценится, если она ещё и качественная.
_ _Ученик (172) 4 года назад
Это не демонтаж, а распил. Сарайка уже разобрана была. Читайте внимательно: объём ОН оценил в 3 дня и именно поэтому я согласился на такую плату. За один полный день рабочим у нас в два раза меньше платят. 3 дня мозолить глаза не выгодно - у него дома дел хватает.
Λеςной Иριй Оракул (58284) Вы платили ему за объём выполненной работы, а не за количество трудо-часов. Он свою работу выполнил. Что-то ещё? Если Вы платить любите за время, а не за работу, то давайте и я у Вас посижу пару часков за определённую сумму конечно же)))
Алексей Ярмак Гуру (4584) 4 года назад
Если Вы считаете что Вы мужчина то отвечайте за слова - был объем работ, он его сделал, даже если раньше и что, премиальные за быструю работу) С чего Вы решили, что он Вас нагрел? Объем работ сделан, сроки соблюдены? А то что Вы делали безплатно ему компьютер это Ваше дело, Вы так решили, он согласился) Пора повзрослеть и не искать дешевые решения))
_ _Ученик (172) 4 года назад
У нас каждый год люди запасаются на зиму дровами. Каждый год многие нанимают кольщиков. Последние годы цена за работу: 1500-1700р за раскол машины пиленых чурок. При этом кольщик работает 1.5-2 дня по 6-8 часов. Тут же был непонятен объем, поэтому я и не знал цену. Он соврал, что работы на 2-3 дня, поэтому я согласился на 2000р. Вы считаете, что он поступил честно и заслуживает премию?
Алексей Ярмак Гуру (4584) мое ответ субъективен) я не видел и не слышал, что происходило - в суде слушают 2 стороны) Есть то, что происходит в реальности, а есть то чему человек навешивает ярлыки) Вот Вы к примеру, навесили ярлык нечестный) Да Вам самому не смешно!! Вам нужно бы знать, что в мире есть Законы, которые действуют вне зависимости - знаем мы их или же нет) Так вот один из таких Законов говорит о том, чем легче мы расстаемся с деньгами потратив их на свои нужны или удовольствия, тем легче и больше к нам придет денег в ближайшее время.... вообще Вы не цените чужой труд, пытаетесь его оценить непонятными мерками и завели дешевый разговор стоимость которому пару сотен - самом у не противно!!!?
Высокий Оракул (70129) 4 года назад
Если он выполнил то что было нужно и претензий по качеству нет, то деньги свои он отработал, а то, что он выполнил работу оперативнее, требует вознаграждения, ведь он вам предоставил результат и вы не ждали и не волновались и можете продолжать, что вы планировали.
_ _Ученик (172) 4 года назад
У нас каждый год люди запасаются на зиму дровами. Каждый год многие нанимают кольщиков. Последние годы цена за работу: 1500-1700р за раскол машины пиленых чурок. При этом кольщик работает 1.5-2 дня по 6-8 часов. Тут же был непонятен объем, поэтому я и не знал цену. Он соврал, что работы на 2-3 дня, поэтому я согласился на 2000р. Вы считаете, что он поступил честно и заслуживает премию?
Высокий Оракул (70129) Вы поставьте себя на его место и задайте себе вопрос за какую бы цену вы согласились выполнить эту работу.
PortalX3 Искусственный Интеллект (273667) 4 года назад
Ты ему еще доплатить должен будешь, что он раньше срока уложился. Так что не выеживайся)
_ _Ученик (172) 4 года назад
Пипец народ тупой..
PortalX3 Искусственный Интеллект (273667) это не народ тупой, это ты жмот)
Александр Шустов Просветленный (47831) 4 года назад
Это другой делал бы за три дня, а твоему полагается доплата за увеличение объема работы и напряженность труда, в целом те же три дня получается. Не парься. Если есть конкурент, который сделает быстрее, то нанимай его в следующий раз.
Хуанита Ли Мыслитель (6507) 4 года назад
Нужно придраться к качеству работы, найти недочёты и ткнуть ему в лицо и обязательно услышать что он согласен с замечаниями. Как только он с вами согласится сразу снижайте цену. Если хотите сохранить отношения предложите после ему с вами выпить. Если нет сразу выставляйте вон.
kazbek kazbekov Мастер (1434) 4 года назад
Это происходит всегда и везде. Это неправильно и не честно, но это везде и без этого никак. Если оплачивать работу по часам, то нужен "надзиратель" чтобы работа делалась, а не динамо крутилась. Если работу оплачивать по результатам, то объём работы будет завышаться (для того чтобы выбить побольше денег из клиента) и результат может получиться "через жопу" если он не был предварительно и в деталях согласован, желательно в письменном виде. Ты пытаешься совместить почасовой со сдельным методом, из-за этого происходит конфликт. Не делай этого. Это твоя ошибка и ты должен заплатить сколько договаривались, не важно сколько работа заняла в действительности. Для такой работы, в следующий раз, нужно договариваться на оплату только конечного результата, детально согласованного, а также срока не позднее которого работа будет выполнена. Также необходимо брать цены как минимум у двух человек. Всё остальное тебя не должно волновать. Если не заплатишь, в сельской местности за такое могут и хату подпалить а могут и зарезать ночью. 2000 рублей это копейки, заплати и не парься. В следуюший раз будешь умнее.
Сергей Мыслитель (6833) 4 года назад
Если человек сделал работу быстрее, это не значит, что он вас изначально обманывал. Поскольку вы договорились о фиксированной сумме за объем работы, то у человека был стимул трудиться лучше и сделать работу быстрее. Если к качеству работы претензий нет, то не вижу оснований снижать оплату.
Клуб Кадровиков Помощь начинающим кадровикам и специалистам по охране труда. Отвечаем на вопросы быстро и бесплатно! 4 года назад
По сути народ уже все объяснил... работа сдельная, какая разница сколько он на нее время потратил, взял мужик с запасом, мало ли у него другие дела были, не успел бы вовремя, вы наверное бы спрашивали как его наказать за то что во время не уложился.
Для всех интересующихся, мало ли, есть толковый материал по сдельной заработной плате с формулами и примерами https://clubtk.ru/sdelnaya-zarplata