Подумалось тут.. так экспромт о творчестве.. Оцените?)) ++

Ал Ти Искусственный Интеллект (170403), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Если разобрать конкретно персонажи Булгакова из «Собачьего сердца».. то что получится?
Профессор Преображенский — не плохо живший до революции человек, зарабатывавший на.. не слишком нужном деле.. омоложении каких то моральных уродов..
Борменталь — присоска к преображенскому, заглядывающий ему в рот и делающий грязную работу, при этом постоянно восхваляющий профессора..
Шарик — бедолага пёс, которому досталось и которого «добряк» профессор, а по сути живодёр взял для опытов..
Клим Чугункин — маргинал, пропойца..
Шариков — жертава опыта профессора..
Прислуга профессора.. бесправные тётки, одна старая, другая молодая.. в сущности кормящиеся от него..
Швондер — деклассированный элемент, приспособленец при любой власти..
Или не так?
Дополнен 4 года назад
Продолжим..
«Отнять и поделить» фраза которой пугают всех и которой характеризуют Шарикова.. проводя параллель с народнвми массами.. Но позвольте.. отнять что и поделить что?
Не зубные щётки же? Впрочем об этом позже..
Произведение пронизано желчью.. это так.. ну не везло автору и сталкиваясь с проявлениями.. тенденциями тогдашнего общества он так реагировал.. Вопрос на что и на кого? А вот тут то самое интересное и начинается! Легче всего подать так что на красных.. на народ.. на некое как сейчас некоторые идиоты говорят «быдло».. Но так ли это? И кем он сам был? И до и после революции? Тут то и понимание приходит, что выводы поданные к произведению, сторонними авторами.. назовём их так.. ничего общего с самим произведением то и не имеют..
Дополнен 4 года назад
И так.. что же в реале?
Некий профессор.. в тяжёлые времена пользует.. моральных уродов и этим живёт.. кроме того пользует неких «шишек» из власти.. которые обеспечивают ему.. «крышу».. Короче живёт кум королю, сват министру.. Имеет прихлебателя, прислугу и прочее.. Чуть что кричит «уеду» но почему то не едет..
В результате безответственного эксперимента, происходит казус.. «новая личность».. а кто её сделал такой? Оказалась недостаточно образованной, недостаточно воспитанной и вообще.. кто то подсадил его на бухло.. кто..
Что же окружение? А оно кто? Прислуга, Борменталь и Швондер.. ну и сам профессор.. Таким образом Шариков, это по сути квинтэссенция вышеперечисленных лиц..
Так? Так!
Так что «абрвалк» это продукт профессора и прочих личностей..))
Лучший ответ
Остальные ответы
Ирка !!! Искусственный Интеллект (124083) 4 года назад
Художника каждый может обидеть
Ал ТиИскусственный Интеллект (170403) 4 года назад
О нет, это не в адрес художника..))
Ирка !!! Искусственный Интеллект (124083) а в чей?
Виктория Гизатулина Искусственный Интеллект (149507) 4 года назад
Экспромт о продукте) Сделанным, Переделанным, Недоделанным? Поймут полностью это только философы, фанаты Булгакова или кто как захочет.
Sun Искусственный Интеллект (114732) 4 года назад
...этот персонаж-списан М. Булгковым с отвратительного соседа по нехорошей квартирке)))
...а отношение к Шарикову менялось примерно каждое 10-летие в социуме, в зависимости от смены ценностей, навязываемых им каждому индивидУю, и совершенно иным стало... лишь через 50 лет)
...читал совершенно блестящее творческое исследование шариковского персонажа.. и не хотел. а -согласился..))
Источник: Привет, Ал Ти, бодрого Утра!)