Что такое транзакция базы данных?

Emma Ученик (37), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
ВеликоРус Мыслитель (5492) 4 года назад
Серия операций по обмену информацией, в результате которой в систему вносятся изменения
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351856) 4 года назад
неделимая серия операций по обмену информацией, в результате которой в систему вносятся изменения, в случае неудачи любой из составляющих операций отменяются все выполненные операции
Евгений Силантьев Ученик (193) 4 года назад
Обмен данными между базами данных
Сергей Ефимов Просветленный (20348) 4 года назад
Однократное изменение данных которое или выполняется до конца или не выполняется вообще. Пример - есть 2 таблицы. В одной перечень действий по складу. В другой - остатки товаров по этому складу. Если создается действие по складу (выписывается какой-то документ), оно меняет остатки. Так вот, если 2-я операция транзакции (изменение остатков) по какой-то причине выполнена быть не может - то не будет выполнена и первая, документ выписан тоже не будет.