В чем разница 275 и 283 статьи УК РФ

Скажите пожалуйста в чем отличие Гос измены от разглашения гос тайны? с примерами желательно

цифры другие

Конкретный пример: парень живя в ЗАТО рассказал в соцсети приятелю над чем в институте ядерной физики работает его отец. Это разглашение. А если он это сообщил иностранным агентам да ещё и за вознаграждение- измена

государственная измена и разглашение гостайны вообще-то разные вещи

Номера разные.

Гос измена - это целенаправленное преступление против государства (например сливаешь гос. тайны зарубежным агентам)
Разглашение - это может быть случайно или втихаря взболтнул что-то лишнее без какого либо злого умысла. Ну там рассказал маме с папой то, что нельзя было, например
Короче это как умышленное и не умышленное преступление. За умышленное одна статья, за неумышленное другая.