Индексы в химических уравнениях

Plo Знаток (476), закрыт 5 лет назад
Почему в химических уравнениях иногда пропадают, а иногда не пропадают индексы
Например :
K3PO4=3K+PO4
FeCl3=Fe+3Cl
В первом уравнении у калия пропал индекс 3,потом его добавили чтобы уравнять, во втором пропал индекс у хлора, его потом тоже добавили чтобы уравнять
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (287684) 5 лет назад
Это не уравнения, а полная херня.
PloЗнаток (476) 5 лет назад
Диссоциация, суть то одна и та же
Сергей Искусственный Интеллект (287684) В общем, сколько атомов слева, столько должно быть справа. Большие цифры обозначают количество молекул, а маленькие индексы - количество атомов или остатков в молекуле.
Остальные ответы
Вика Сафф Гуру (3433) 5 лет назад
вы сами ответ уже написали
PloЗнаток (476) 5 лет назад
Ну почему в первом пропал индекс у калия, но не пропал у PO4?
Вика Сафф Гуру (3433) потому что это кислотный остаток