Что такое OLAP и зачем он нужен? Сможете пояснить простыми словами?

Дмитрий Митяев Ученик (3), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Андрей Высший разум (425729) 4 года назад
Разновидность баз данных (точнее, разновидность структурирования данных, т. к. OLAP можно реализовать на РСУБД). Нужен для упрощения аналитической обработки данных.

Фактически, создаём многомерное пространство, в котором каждый параметр - отдельное измерение. А потом анализируем содержимое областей этого пространства.
Остальные ответы
Сергей Ефимов Просветленный (20348) 4 года назад
Вкратце зачем нужен - любой OLAP всегда можно заменить ограниченным количеством обычных SQL-запросов. Но время исполнения таких запросов может оказаться очень большим, а количество запросов - очень значительным. OLAP-куб же хранит уже подготовленные данные в заранее оптимизированном виде, разница во времени извлечения данных может быть очень большой. Запросы к нему значительно проще.
А что это такое - ответ есть выше.
Данил Карпов Мыслитель (7220) 4 года назад
Простыми словами это процесс исполнения аналитического запроса в понимании бизнес аналитики, движок бизнес аналитики - функционально он должен выполнять подобие агререгирующего SQL запроса, сгруппировать данные по значениям заданных колонок-измерений и применить агрегатную функцию (сумма, среднее, и тп) к заданным колонкам-мерам.