почему аисты вьют гнезда на крыше?

Аринка Просветленный (34033), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
А как же они людям деток будут приносить?...: )

А вообще-то, эта птица не боится соседства с человеком, и поэтому гнезда белого аиста можно встретить на крышах, вытяжных и печных трубах домов, старых водонапорных башнях, столбах и других сооружениях. Белый аист обычная гнездящаяся птица Европы.

И люди давно отвечают аистам любовью и всячески привечают их. Местное население с особым вниманием и почтением относится к этим птицам. Появление гнезда аиста всегда расценивается как доброе предзнаменование. Согласно старинному поверью, там, куда прилетают аисты, воцарится мир, спокойствие и счастье (помните,... аист на крыше - мир на земле! ..)

И действительно, белые аисты вьют гнезда вдали от шума и суеты. Даже сами аисты стараются поддерживать вокруг себя тишину. Дело в том, что у них не развиты голосовые связки и они не поют. В Германии на окнах, дверях, крышах домов, где птицы не строят своих гнезд, очень часто в качестве оберегов можно увидеть искусственных аистов в виде фарфоровых статуэток, глиняных поделок, мягких игрушек.

В Польше аисты относятся к самым любимым представителям фауны, что подтверждается огромным количеством народных сказок и легенд, где эта птица выступают в роли главного, всегда положительного героя. Аистам давали человеческие имена, например, Войтек, а если аист совьет на крыше дома гнездо, то это считалось самой доброй приметой, многие люди, чтобы облегчить аистам задачу, клали на крышу старое колесо от телеги.

Польшу называют "раем для аистов" или "аистовым царством", поскольку сегодня она является ареалом обитания наибольшего количества белых аистов в Европе.

К тому же аисты очень привязаны к своему гнезду. Однажды построив, пара занимает одно и то же гнездо в течение ряда лет. Хотя бывают случаи, когда прежнее гнездо уже занято и приходится строить вновь. Прилетая с зимовки, аисты принимаются надстраивать гнездо.
Остальные ответы
павел дегтярев Профи (979) 15 лет назад
потому, что им нужна возвышенное место, а если самое высокое место это крыша дома твоего
Сергей Белко Ученик (147) 15 лет назад
сверху не кто не нагадит )
Рая ***** Мудрец (14196) 15 лет назад
Белые аисты - изначально гнездились на деревьх, но поблизости с человеческим жильём, впоследствии стали использовать крыши домов и другие постройки, в том числе и устанавливаемые людьми специально для этих целей. Одно гнездо может служить аистам несколько лет. В рационе аистов грызуны, насекомые, мелкие змеи, жабы, лягушки. Аисты не преследуются людьми, наоборот считаются очень полезной птицей.