Иностранные слова, которых нет в русском языке

Павел Елисеев Мастер (1619), закрыт 4 года назад
В шведском языке есть слово, означающее «прийти заранее и прогуляться вдоль здания, пока ждешь». Касается пунктуальности. Что это за слово?
Лучший ответ
Aslancık Высший разум (125885) 4 года назад
В узбекском "Хумор" - "Человек, который сильно желает того, к чему привык "(например, сильно желающий покурить, выпить, или сыграть в азартную игру)
"Безор"-"Человек, испытывающий отвращение к кому-либо",или "Сильно утомившийся от кого-нибудь".Таких слов полно и в арабском, но сейчас уже не припомню. Помню только, что имеется около 30 наименований верблюда, в зависимости от возраста животного и других особенностей.
AslancıkВысший разум (125885) 4 года назад
В якутском языке от любого существительного можно образовать глагол: табах («сигареты») — табахтаа («кури сигарету»), көмпүүтэр («компьютер») — көмпүүтэрдээ («играй на компьютере»), кус («утка») — кустаа («охоться на уток»), дьиэ («дом») — дьиэлээ («иди домой»), от («трава») — оттоо («заготавливай сено»). Даже в разговорной речи от названий мест возможно делать глаголы, например (в письменной речи не используются): Москууба («Москва») — москуубалаабыта («он/она давно уехал/а в Москву»), Эмиэрикэ («Америка») — эмиэрикэлээтибит («мы недавно уехали в Америку»), Кытай («Китай») — кытайдыаххыт («вы уедете в Китай»).
Остальные ответы
Андрей ® Оракул (91051) 4 года назад
bail out = выйти из затруднительного положения с чьей-либо помощью
вася гупкин Мудрец (18657) 4 года назад
У эскимосов есть 35слов означающих снег, разных видов
АданИскусственный Интеллект (119771) 4 года назад
и одно, означающее дерево
илья сергейПросветленный (27733) 4 года назад
У эскимосов нет слов, они говорят сразу предложениями, поэтому "снег, выпавший вчера" и "снег, окрашенный в жёлтый цвет" - технически два разных слова
вася гупкин Мудрец (18657) Лза что купил, за то продал.
Валентин МельниковВысший разум (271533) 4 года назад
Эта байка уже лет сто кочует из одного "популярного" издания в другое. Все повторяют не задумываясь.
вася гупкин Мудрец (18657) Может но логична.
Alex Morgan Оракул (65993) 4 года назад
Вот тебе несколько примеров с японского:

幽玄 (yugen) - глубокое, таинственное чувство красоты вселенной... И печальной красоты человеческих страданий.

侘寂 (wabi-sabi) - найти красоту в несовершенстве жизни и смиренно принять естественный цикл роста и увядания.

風物詩 (fuubutsushi) - вещи, чувства, запахи, образы, которые вызывают воспоминания или предвкушение определенного времени года.
Андрей КотовПросветленный (34294) 4 года назад
Я обедал в Ваби-Саби
Alex Morgan Оракул (65993) Отсюда и название)
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221348) 4 года назад
Язык всегда является отражением образа жизни народа, на нем говорящего. Например, основным занятием кочевых казахов было скотоводство. Словами бағлан, қозы, тоқты, например, называют ягнят разного возраста.
Lola rennt Искусственный Интеллект (165146) 4 года назад
Навеяно ответами выше):
baby/infant - ребёнок 2-12 месяцев
toddler - ребёнок 1-3 лет
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404705) 4 года назад
Если есть перевод, значит слова повторяются, только в другом порядке, а смысл остаётся прежним!
Тигр Просветленный (39519) 4 года назад
gatcha - сопливый, простуженный
StasOn Искусственный Интеллект (115121) 4 года назад
Хз шведский, но в литовском тоже есть "vieno kąsnio gabaliukas" - чёт типа кусочек съедаемый за один раз, но это не точный перевод)
вася гупкинМудрец (18657) 4 года назад
Кусочек
Валентин Мельников Высший разум (271533) 4 года назад
В каждом языке можно найти слова, которые на другой язык не получится перевести одним словом.
Русские "простудиться", "полуночничать"... не говоря уже о таких словах как "авоська"...
נח פרלמןЗнаток (480) 4 года назад
mal'varm'um'i, nokt'o'mez'um'i (tamen eble ekzistas pli bonaj tradukoj de ĉi tiu vorto), ret'sak'o.
A. AГуру (2756) 4 года назад
Прастудзіцца. Рrzeziębić się.
Переводится
Валентин Мельников Высший разум (271533) На близкородственные языки. И только.