Помогите с уходом за суккулентами

araik simonyan Ученик (58), закрыт 4 года назад
У меня в общем есть очиток испански
Да-да, знаю, это садовое растение, но все же это суккулент.
Когда я его нашел, он был порозовевшим с плотными маленькими листьями, которые были собраны в пучок (У меня же есть фотография, точно)
Но теперь они плоские, вяленькие (Фото номер два). Я хочу это исправить, но не знаю как. Мой учитель биологии сказала что стоит попробовать не поливать их больше, чем неделю (Я поливаю их немного по всей поверхности земли раз в неделю из пульверизатора)
Посоветуйте как можно сделать так, что бы они выглядели здоровее, по-объемнее?
Еще я их иногда выношу на открытый балкон, когда солнечно, но это не все время такая погода, так что. Просто они может обгорают, я не знаю?
Лучший ответ
Ari Foups Ученик (155) 4 года назад
У меня суккуленты и кактусы растут на много лучше когда наоборот часто поливаю и опрыскиваю (на ровне с обычными растениями). И не меняйте постоянно их местоположение, никаким цветам это не нравится...
araik simonyanУченик (58) 4 года назад
Да просто на окне мало света, а ночью на балконе холодно, осень же. Вот и приходиться. Ну раз так, оставлю на окне.
То есть мне стоит попробовать их поливать, допустим там, через каждые три дня?
Ari FoupsУченик (155) 4 года назад
Ну смотрите, у меня суккуленты никогда не росли хорошо на подоконнике на солнечной стороне, как и кактусы.. они сгорали и теряли цвет. И лично по моему опыту "не поливать кактусы и суккуленты" это большое заблуждение. По этому у меня, в плане освещенности, никогда не страдали такие растения, сейчас стоят вообще в конце комнаты и разрослись даже из маленьких листочков. Как я заметила: главное не допускать пересыхания верхних шаров и опрыскивание, опрыскивание дополнит полив, уберет пыль и не допустит загрязнению. Но не увлекайтесь тоже ))) А переставлять постоянно все равно не надо, даже если мало света, цветы пропадет от этого.
Ari FoupsУченик (155) 4 года назад
Стоит ещё добавить, что возможно проблема не в уходе, а в сезонности этого цветка. У меня был суккулент, который весной и летом выростал огромным, а осенью и зимой становился щуплым и сбрасывал все листья. Так что попробуйте изменить уход, а если не поможет или станет хуже-возможно он просто на зиму в спячку впадет)))
Остальные ответы
punica Оракул (68385) 4 года назад
Надо больше света.
araik simonyanУченик (58) 4 года назад
Нету, нету света.
Осень же
А на фитолампы дорого скупаться
Так свет-то надо было давать летом, все лето держать под прямым солнцем. Сейчас жди до весны, зимой ничего не сделаешь