Все чаще я задумываюсь об одной ситуации.. Что делать? неужели принять выбор или насильно увезти?

Demetra Оракул (56192), закрыт 4 года назад
Прабабке 99...У нее своя кв-ра и дача. Она слепа и сама себя обслуживает, но уже слаба.. Мы каждые 2-3 дня приезжаем (привозим продукты, возим туда-обратно с дачи в кв) Жить с кем-то она не хочет.. Но, увы, скора одна не сможет я думаю..
и тут 3 варианта кто может ее забрать-я, либо кто-то из ее 2х сыновей. (у остальной родни либо нет возможности, либо желания, либо готовы лишь финансами помогать)
забрать ко мне-без проблем. но она упертая. хочет жить одна...
как вариант на даче построить 2х этажный дом в черте города (сейчас там маленький старый дом) и выделить ей этаж и нам этаж..
но она упорно твердит что пока жива-живет одна.. а как не сможет-так значит пора к предкам...
она в адеквате) нет ни деменции ничего. Вопрос наследства (сразу скажу) не имеет отношения к делу
Лучший ответ
No vichok Мыслитель (5774) 4 года назад
Пусть делает что хочет. Ей 99 лет, она заслужила жить так, как она хочет.
Остальные ответы
Рина Искусственный Интеллект (121937) 4 года назад
Ну вот как не сможет, там и живите с ней. Сейчас нет необходимости заставлять человека
Евгешка Оракул (68064) 4 года назад
Ей 99 лет.. Пока будете строить произойти может всё что угодно... И если человек не хочет жить с кем то, моё мнение, не надо заставлять... Уехать куда то, она затоскует.. А для старого человека это плохо.
Татьяна Мудрец (18973) 4 года назад
Не надо ничего менять в ее жизни. В 99 лет ей трудно принять любые перемены. Терпите.
Tomаtik Оракул (95657) 4 года назад
Пусть живёт по своим понятиям. Навязанное внимание не всегда себя оправдывает. И вы себя не виноватьте.
Дом вы собирались строить раньше? При чём тут бабуля....
Сейчас? за месяц-два? Оно надо?
Приезжайте, как обычно, и будь, как будет.
DemetraОракул (56192) 4 года назад
Собираемся, но одно дело дом как гостевой-другое для постоянной жизни
Tomаtik Оракул (95657) Стройте дом. Ей в радость суета ремонтная. Вам в удовольствие. Бог в помощь!
Амара Молния Просветленный (40153) 4 года назад
а зачем забирать-то? если есть продукты, то ей и делать нечего. вряд ли она готовит сложные блюда. а покидать все в кастрюлю или на сковородку много сил не надо.
DemetraОракул (56192) 4 года назад
когда не сможет...
даже в квартире падать стала часто
Амара Молния Просветленный (40153) так она и у вас в квартире будет падать! Вы что, к кровати ее привяжете? тогда она быстро помрет.
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179176) 4 года назад
Если вы ее силой перевезете вы можете ускорить ее конец. Это огромный стресс для пожилых людей - смена привычной обстановки. Тем более уже 99. Все другое - постель, посуда, звуки, запахи. Не говоря уже до магазина дойти.
А если нанять кого то чтобы приглядывали и помогали по хозяйству?
DemetraОракул (56192) 4 года назад
Категорически против чужих. Не доверяет, старая партизанка)
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179176) ну если она в здравом уме то противоречить и делать по своему не стоит. Ее выбор.
Vector Intellect Искусственный Интеллект (128028) 4 года назад
не хочет - не заставляйте, имеет право, не сможет - тоже ее выбор .сама же сказала, значит "пора", думаю, она уже морально готова уйти, так не мешайте ей и не омрачайте уход, делайте, как она велит
DemetraОракул (56192) 4 года назад
она никогда смерти не боялась-но и жизнь любит)
Vector Intellect Искусственный Интеллект (128028) ??? а кто спорит с этим... она хочет жить без вас, одна, вот и все )))
Gennadiy Starodubtsev Мыслитель (5828) 4 года назад
Согласен с теми кто считает что перевезя вы можете ускорить ее конец. Если сами не можете с ней находиться может стоит нанять сиделку, что бы присматривала за ней.
алим Искусственный Интеллект (110195) 4 года назад
Может есть возможность кому-то находиться с ней в её доме, если она не против.

Тут не только в возрасте дело, любому слепому человеку действительно очень трудно осваивать новое пространство.
n. Искусственный Интеллект (424754) 4 года назад
конечно нужно оставить бабушку на месте, хоть это и хлопотно
это так важно для нее и большинства других людей
найти, кто будет приходить к ней ежедневно и необходимое делать за небольшие деньги. там. на месте
самим ездить может 1 раз в неделю. или по очереди, или как удобно
у меня такая же мама. не трогаем её, ходя сложности большие и расстояние 250 км
Все будет хорошо! Оракул (72045) 4 года назад
Наймите поблизости человека, который будет приходить хотя бы раз в сутки и проверять наличие продуктов в холодильнике и покупать недостающее. Если вы ее насильно сдвините с места, она сразу же умрет. Старые люди имеют свои привычки не не переносят измениний привычного уклада.
Кира Эсторская Мастер (1045) 4 года назад
Классная бабуля. Не трогайте ее, пока справляется. Время покажет.
amrita86 Оракул (76769) 4 года назад
А сиделку нанять нет возможности? Или соседей попросить (платно) заходить к ней?
коша Искусственный Интеллект (148978) 4 года назад
при переезде она быстрей скиснет от стресса. возраст почтенный, оставьте как есть.
Лизок, сыплю перец на глазок Искусственный Интеллект (124035) 4 года назад
А почему не уважить мнение бабушки?
Она у вас под приглядом, и человек действительно хочет уйти в привычной обстановке.
Почему нет? 99 лет- это славный путь, старушка крепкой закалки, имеет право на исполнение своей воли.
DemetraОракул (56192) 4 года назад
с ней поговоришь-и смерть не страшна.. и жизнь мила
Лизок, сыплю перец на глазок Искусственный Интеллект (124035) Зачетная бабуля, к ней заочно с уважением
punica Оракул (67741) 4 года назад
А построить себе дом рядом с ее?
DemetraОракул (56192) 4 года назад
в планах
пока новый забор строим
Юлия Галкина Оракул (66103) 4 года назад
Принять ее выбор и ждать, вот когда понадобитесь, тогда она сама решит, а пока меньше тревоги и больге радости, что в таком возрасте еще все хорошо:) наша вот 90 отметила и прям помолодела:))
***Despero*** Искусственный Интеллект (257303) 4 года назад
Пока она в состоянии жить одна, пусть живёт. Как только перестанет в нем быть, так и порешаете. Может, и вообще не придётся забирать.
Arven Armen Оракул (61540) 4 года назад
Слепой в новом месте-смерти подобно, сиделку, соцзащиту