Как в общем виде посчитать определитель матрицы? Только максимально понятно обьясните, пожалуйста

Максим Шадров Ученик (128), на голосовании 4 года назад
Как в общем виде посчитать определитель матрицы? Только максимально понятно обьясните, пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Сергей Просветленный (24714) 4 года назад
Определитель квадратной матрицы A=[n×n] — это объём n-мерного параллелепипеда, который образуется, если рассмотреть строки матрицы в качестве векторов, образующих рёбра этого параллелепипеда. Например, определитель матрицы размера 2x2 — это просто площадь параллелограмма, а для матрицы 3x3 это уже объём 3-мерного параллелепипеда...
Определитель матрицы A=[n×n] — это алгебраическая сумма n! слагаемых, составленных следующим образом. Каждое слагаемое — это произведение n элементов матрицы, взятых по одному из каждой строки и каждого столбца, умноженное на (−1) в степени количество инверсий:
|A|=∑n!(−1)N(p)⋅a1;p(1)⋅a2;p(2)⋅...⋅an;p(n)
Максим ШадровУченик (128) 4 года назад
а как посчитать кол-во инверсий ?
Сергей Просветленный (24714) по принципу шахматной доски... так проще всего...