Почему этот лист для жарки в духовке называется Противень? Кому он противен?

Я казах из Казахстана Мудрец (12332), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (221028) 4 года назад
Источником этого слова является не лит. нем. bratpfanne, а диалектное немецкое pratfan,
из которого возникла первичная адаптация - протвень, как его и называют поголовно все.
Но нет, на письме из неоткуда появляется буква И, которую никто не произносит. протИвень
Остальные ответы
Игорь Cool Профи (886) 4 года назад
Мне ) жарить на решётке лучше )
Я казах из КазахстанаМудрец (12332) 4 года назад
А жир у тебя куда стекает? На конфорку?
Solusiьse Искусственный Интеллект (195106) 4 года назад
Мобыть так на слух кажется по моему он называется протвинь
СМУ-95Просветленный (20121) 4 года назад
он называется именно ПРОТИВЕЕНЬ
Solusiьse Искусственный Интеллект (195106) у меня другое мнение и оно напечатано мной
Eugene Просветленный (44490) 4 года назад
Название противень пошло, от немецкого слова Bratpfanne (сковорода).
Я казах из КазахстанаМудрец (12332) 4 года назад
Интересно, что pfanne и без брата - сковорода.
а вот Brat - это отродье по-немецки))
Eugene Просветленный (44490) Вот именно отродье сковороды - противень.
Автокомпания Мудрец (12774) 4 года назад
Я больше склоняюсь не к немецкой версии, а к старославянской ПРОТИВ ОГНЬ. Против огня.
юлия медведева Профи (639) 4 года назад
Слово «противень» произошло от немецкого слова «Bratpfanne» («сковорода»), которое появилось в русском обиходе в XVIII веке (в период постепенной интернационализации русской кухни) и быстро русифицировалось. [1] В то время для запекания пользовались сковородой без ручки или прямоугольной формой с высокими бортиками, которая в русском языке называлась «судок» или «латка». Противнями стали называть и сковороды без ручек, и «судки». Потом слово «противень» стало обозначать только судок и вытеснило исконные русские наименования...