Сколько будет стоить строительство профессиональной обсерватории?

Анастасия Ермакова Avokamre Ученик (108), закрыт 4 года назад
В Чили, например.
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232147) 4 года назад
Здесь Вам вряд ли кто-то даст адекватный ответ. Профессиональная обсерватория - сооружение уникальное, а стоимость строительства сильно зависит от местоположения (логистика и т. д.). Кроме того, обсерватории строят в удаленных от поселений местах, чтобы как можно больше снизить световое загрязнение. Чили - страна горная, а строительство в горах и на равнине тоже стоит по-разному.
В общем, ответ на Ваш вопрос тянет на хорошую проработку предэскизного проекта у специалистов.
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (283532) 4 года назад
Смотря с какими телескопами - стоимость крупнейших из наземных сейчас примерно миллиард долларов за штуку. А "профессиональный мощный телескоп" с Али-бабы - 16 долларов :))
russian.alibaba.com/product-detail/f30070-professional-high-powered-telescope-monocular-space-astronomical-scope-with-warp-weft-machine-and-aluminum-tripods-60785891600.html?spm=a2700.8699010.normalList.14.f5d916a338JuoG&s=p
Дрон Г.Оракул (68891) 4 года назад
о, подешевели-надо брать. Пару.
Flying teapot Оракул (70703) 4 года назад
Миллион долларов минимум.
GalaxyМудрец (19454) 4 года назад
Серьезно?) За эту цену ты ток фундамент зальешь, да дорогу к телескопу проложишь.
Александр Орешко Оракул (68012) 4 года назад
Метровый профессиональный телескоп примерно от миллиона баксов. Плюс инструменты, камеры, спектрографы и т. д. Здание и коммуникации к нему в горах выйдут дороже намного. При меньшем бюджете лучше покупать время на крупных инструментах и работать удаленно.
Впрочем, автоматический обзор неба на предмет астероидов или транзитных экзопланет можно решить и на маленьких телескопах.