Вопрос мотористам. При большом зазоре между кулаком распредвала и клапаном, может разбить сам кулачок со временем?

Сергей Евсеев Ученик (71), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
реалист Искусственный Интеллект (227089) 5 лет назад
там маслянная плёнка... она спасёт..
EnotFirst Мастер (1179) 5 лет назад
Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу двигателя, в клапанном механизме предусмотрен тепловой зазор (для впускных клапанов — от 0,15 до 0,25 мм, для выпускных — от 0,20 до 0,35 мм и более).

Величина и характер изменения зазора зависят от температурного режима двигателя, конструкции механизма газораспределения и материалов его деталей. Зазоры между клапаном и толкателем с увеличением температуры уменьшаются. Это происходит по тому, что при нагреве длина клапана увеличивается на большую величину, чем высота головки блока.

На двигателях с нижним расположением распределительного вала, зазор между клапаном и ударником коромысла клапана при повышении температуры деталей наоборот, увеличивается. Это объясняется, тем, что при нагреве двигателя увеличение высоты цилиндра и головки блока оказывается большим, чем удлинение штанги толкателей.

При эксплуатации двигателя происходит естественный износ деталей газораспределительного механизма, приводящий к увеличению теплового зазора.

Наличие повышенных зазоров отрицательно сказывается на работе механизма газораспределения, вызывая стук при подъеме и посадке клапана и повышенный износ соприкасающихся поверхностей. Возникают опасные удары клапана о седло, приводящие к разрушению опорной поверхности, потери компрессии, а выпускных клапанах - к обгоранию тарелки и седла клапана. С увеличением зазоров ухудшается также наполнение двигателя.
-_- Искусственный Интеллект (211836) 5 лет назад
распредвал клапана не касается, есть посредники, площадь там не маленькая, чтобы разбило зазоры должны быть огромные
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102347) 5 лет назад
Вообщето там очень сложный профиль кулачка. Чтоб чтото начало экстремально срабатываться а темболее падать наполнение надо зазор миллиметр делать