Так ли важно фотографу иметь диплом?

Аленка Мастер (1336), закрыт 4 года назад
Есть программы колледжей на которых можно получить диплом фотографа. Официальный диплом. Нужен ли он при трудоустройстве и карьере фотографа? Часто ли его спрашивают?

Просто у меня есть возможность посещать гораздо более серьезные и профессиональные курсы по фотографии. Но по их окаончанию диплома не выдают. Скажите что лучше, навыки или корочка?
Лучший ответ
Ελενη Искусственный Интеллект (182262) 4 года назад
Лучше посещать гораздо более серьезные и профессиональные курсы по фотографии.
Навыки и умения, приобретённые на этих курсах перевесят диплом.
Остальные ответы
Пирожок Мыслитель (7265) 4 года назад
не нужен. портфолио нужно
Raphael Rain Профи (899) 4 года назад
Если будешь один работать не нужен. Если будешь устраиваться в какуюнибудь фирму фотографом скорее всего потребуют.
КотЭ Оракул (95186) 4 года назад
если купишь фотоаппарат за $20-25 тыс американских денег с оптикой и светом то тебе дипломы не нужны.

курсы по фотографии посещать не требуется а платные курсы по фотографии еще и вредно
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799544) 4 года назад
...современный хороший работодатель не возьмёт на работу без проверки на конкретном задании, без испытательного срока.
но, если дают диплом - надо брать.
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 4 года назад
Важен, ибо, без бумажки ты - букашка, а с бумажкой ты - букашка с бумажкой!
ΦωτογράφοςПросветленный (33596) 4 года назад
глупости глаголишь, сын божий...
Фотограф -любитель Просветленный (43484) У тебя не спросил?
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 4 года назад
Думаю что при одинаковом уровне способностей и таланта фотограф с коллежем по специальности будет фотографировать более грамотно, чем фотограф, ходивший на курсы. Но курсы могут иметь преимущество в каком-то узком направлении деятельности фотографа.
Возможно лучше было бы сочетание колледжа по специальности "фотограф" для общего образования, и потом курсов для узконаправленной деятельности.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283649) 4 года назад
Зависит от того, ГДЕ вы собираетесь работать фотографом. Свадебному бомбиле диплом точно не нужен. :)
BERDYSH Искусственный Интеллект (111811) 4 года назад
"Бомбиле" не нужен, в солидной фотостудии понадобится!
dulinn Просветленный (38351) 4 года назад
Главное - умение фотографировать, а не бумажка.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177381) 4 года назад
Я знаю в России ровно одни серьёзные профессиональные курсы по фотографии, это Московская Академия фотографии и они выдают бумажку.
В существование серьёзных профессиональных курсов, которые бумажки не выдают, я не верю и Вам не советую.
Для фотографа, важно как он снимает, а не какая у него бумажка.
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252493) 4 года назад
Понты важны для молодёжи, потому что у них мастерства нет и хочется быть хотя бы профессионалом. Старым фотографам эти цацки до одного места.
Борис К Оракул (56605) 4 года назад
Навыки играют большую роль, ведь нафига нужен человек с дипломом, если он умеет меньше. Это визуальное искусство, тут больше эта сторона важна. Просто странно, что более серьёзные курсы этого не дают...
Φωτογράφος Просветленный (33596) 4 года назад
важно иметь: когда фотограф с дипломом обосрётся, а это обычно случается на первой же самостоятельной съемке, будет чем подтереться.
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 4 года назад
Если Вы считаете образование в учебном заведении ущербным в сравнении с "профессиональными" курсами, тогда йой!
При устройстве на работу серьёзный работодатель предпочтёт профессионала с дипломом. Особенно это касается технической фотографии. Например фотограф фотоотделения типографии в обязанность которого входит множество чего, требующего знаний из химии, физики и прочего. Этого ни на каких курсах Вам не преподадут. И я не думаю, что курсы будут сформированы таким образом, что охватят ВСЕ аспекты фотографии, изучаемые в УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ за несколько лет.