дифференциальный автомат, УЗО

Spyke1337 Ученик (181), закрыт 4 года назад
добрый день! Имеется вопрос, на ванную комнату пущен один провод (2.5мм), там будут две лампочки и одна розетка для фена, для бани с предбанником идет такой же провод, там будут также два светильника и розетки. Можно ли на две эти линии поставить один узо?
Лучший ответ
StasOn Искусственный Интеллект (115115) 4 года назад
Можно, главное чтобы когда будет влажно от утечки его не выбивало
Spyke1337Ученик (181) 4 года назад
а что на счет номинала и тока утечки ?
StasOn Искусственный Интеллект (115115) Ставьте на 30мА. Если по правильному то следует создать влажность в помещениях и замерить утечку, может и на 15 мА не будет выбивать
Остальные ответы
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 4 года назад
Можно. Только сделайте на КАЖДОЕ направление свой отдельный автомат. Так будет проще искать, где именно утечка. И сделайте маааааленькое герметичное дежурное освещение на 12 В 10 Вт, светильником с автомобильной лампой накаливания, отдельной линией, от трансформатора в электрощите. Что бы из бани можно было хоть как-то выйти, во время аварийного отключения света УЗО
ip Искусственный Интеллект (133924) 4 года назад
Дополню П-18.
Аварийное освещение можно заменить остеклением элементов бани, чтобы до уличного фонаря можно было добраться по световой дорожке...
И ещё. Если будет групповое УЗО, очень правильно после него автоматы ставить двухполюсные, это упростит поиск проблемной линии ни срабатывании УЗО, после которого есть общая нулевая шина и утечка может быть с неё(((
Hero of the day Искусственный Интеллект (359804) 4 года назад
Да, можно.
УЗО – устройство защитного отключения, установите на 25А 30 мА., на ступень выше автомата.
Автоматические выключатели для медного провода сечением 2,5мм2 ставится без вариантов на 16А !

СП31-110-2003 п. А. 4.15
Spyke1337Ученик (181) 4 года назад
Тогда я ставлю УЗО на 25А 30мА, после него два автомата каждый по 16А., 16+16=32, разве ничего если сумма номиналов автоматов выходит больше чем номинал УЗО? плюс ко всему вводной автомат на 20А будет.
Hero of the day Искусственный Интеллект (359804) Нет не правильно. Посмотрите видео на YouTube. https://www.youtube.com/user/ceshkaru/videos На вводе ставьте 2Р ( двухполюсной ) рубильник либо автомат 32А под пломбу.