Объясните пожалуйста, как правильно анализировать, хочу понять, а не тупо ответ списать
Задание по русскому: выберите нормативные из вариантов словосочетаний. Проанализируйте их.
Отзыв об автореферате – отзыв на автореферат, аннотация на книгу – аннотация книги, свойственный автору – свойственный для автора, уверенность в победу – уверенность в победе.
Нормативный вариант- это вариант, соответствующие языковой норме. ЯЗЫКОВАЯ НОРМА (норма литературная) – это правила использования речевых средств в определенный период развития. Это правила произношения, словоупотребления, использования традиционно сложившихся грамматических, стилистических и других языковых средств, принятых в общественно-языковой практике. Это единообразное, образцовое, общепризнанное употребление элементов языка (слов, словосочетаний, предложений). Отзыв на автореферат, аннотация на книгу, свойственный автору, уверенность в победе.
Нормативный вариант- это вариант, соответствующие языковой норме. ЯЗЫКОВАЯ НОРМА (норма литературная) – это правила использования речевых средств в определенный период развития. Это правила произношения, словоупотребления, использования традиционно сложившихся грамматических, стилистических и других языковых средств, принятых в общественно-языковой практике. Это единообразное, образцовое, общепризнанное употребление элементов языка (слов, словосочетаний, предложений). Отзыв на автореферат, аннотация на книгу, свойственный автору, уверенность в победе
ну я тоже хз сначала, но с Кампус ом понял — там быстро дали разбор про нормативные варианты, помогло разложить почему правильно "отзыв на автореферат", а не "об". короче, с ним проще анализ делать, а не тупо списывать, реально удобно)))
Отзыв об автореферате – отзыв на автореферат, аннотация на книгу
– аннотация книги, свойственный автору – свойственный для
автора, уверенность в победу – уверенность в победе.