Химия — 8 класс, помогите решить задачу

Акура Satino Satino Ученик (113), закрыт 4 года назад
Дано:
Mr (HX) = 81
____
Формула -?
X -?
Дополнен 4 года назад
желательно с объяснением
Лучший ответ
Максим Егоров Ученик (153) 4 года назад
Формула HBr, то-есть Бромоводород. X-Br . Объяснение : Что бы найти Относительную молекулярную массу (Mr) ,нужно относительную массу одного элемента прибавить относительную атомную массу другого элемента. Формула нахождения относительной атомной массы (а. е. м) => Mr=Ar(элемент 1)+Ar(элемент 2).(Если есть индексы то умножай на них) Пример :Mr(HBr)=Ar(H)+Ar(Br)=1+80=81 или Mr(H2SO4)=Ar(H)*2+Ar(S)+Ar(O)*4=1*2+32+16*4=98 .А что бы объяснить твой случай нужно от 81 отнять Ar(H),тоесть 81-1=80,а атомная масса 80 только у брома.
Остальные ответы
Geometry Rundash Профи (790) 4 года назад
Смотри, молекулярная масса равна 81, далее, мы знаем, что вещество состоит из двух элементов, а один из них - водород. У него относительная атомная масса равна 1. Тогда на элемент X остаётся 81-1=80. По таблице Менделеева находим, что с этой относительной атомной массой - бром "Br"
ℋựᶄナტփჹঢ়Ꮵԙ Гений (52235) 4 года назад
Формулой выступает HBr.
Ну а X — обыкновенный бром.