вопрос по неорганической химии

елизавета гайковая Профи (783), закрыт 3 года назад
объясните, пожалуйста, почему существует газообразный диборан B2H6, но не существует газообразный диалан Al2H6?
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 4 года назад
Все гидриды металлов (и не только гидриды) - твёрдые, тогда как гидриды неметаллов, наоборот, газообразные. Это связано с атомными массами металлов - большинство из них намного тяжелее неметаллов