Киномания

Что такое "художественная интерпретация" в литературе?

Интерпретации художественного текста - это истолкование
художественного текста.
Это работа мышления, которая состоит в расшифровке смысла,
стоящего за ОЧЕВИДНЫМ смыслом, т. е. в раскрытии уровня
значения, заключенного в буквальном значении.

Творчески-образная интерпретация – это перевод
художественного произведения на язык других искусств
(экранизация, сценическая постановка и т. п.).

В силу присущей художественному образу сложности, а иногда
и многозначности многие художественные произведения
могут порождать различные, зачастую прямо
противоположные интерпретации.

Это когда пишется книга "по реальным событиям", а скучающий пенсионер читает и у него горит пердак, так как "НЕ ТАК ВСЕ БЫЛО!!!! 11"

Это довольно сложное определение
в теории литературы.

Коротко -- это истолкование художественного текста,
определенное значение, работа мышления,
которая состоит в расшифровке смысла.

Интерпретация – это метод познания, как художественного, так и научного. Являясь инструментом построения художественного мира, интерпретация предоставляет автору внутреннюю свободу, позволяя раскрыться художественному таланту. При этом интерпретация бывает тесно связана с художественной интуицией. Поэтому трудно оценить, насколько удачной и правдоподобной является интерпретация. Вместе с тем создаваемая с помощью интерпретации художественная реальность нередко приобретает значение для восприятия, формирует общественное мнение по тем или иным вопросам. Ведь с помощью интерпретации автор может отразить чаяния социальной группы, раскрыть бессознательное народа. Поэтому ряд «умельцев» пытаются под вывеской интерпретации реализовать фальсификацию.
Яркий пример такой интерпретации-фальсификации виден в голливудском продукте "Бесславные ублюдки" , в котором Брэд Питт с еврейским спецназом покончил с третьим рейхом и Адольфом Гитлером.
А уж интерпретации русских, как бандитов-уродов-врагов человечества, в современном западном "искусстве" подсчёту не подлежат. ((