Господа! Как справится с фокусом непослушной 7D mark II ?

SSV art Ученик (90), закрыт 4 года назад
Ну всевозможные комбинации настроек перепробовал! Может рука дрожит, подумал, хоть и камера на штативе. Поставил таймер.
Не помогает. Хотя в этой модели энной точек фокусировки, все равно, фокус "гуляет" как вздумается. А снимаю одежду. На манекене, мать его! С боку даже проверил, паранойя, подумал я - но почти 90 градусов наклонности, то есть фокус должен обхватывать весь объект! Но нет. После спуска затвора, по таймеру, фокусируется где самой захочется.
Ну што за фигня?
Памагити)
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Не надо тут никаких комбинаций настроек. Отключаете все точки фокусировки кроме центральной, потом просто в уме строите схему глубины резкости и целитесь центром в точку, расположенную на первой трети глубины резкости (потому что та часть поля глубины резкости, которая ближе к камере короче чем дальняя часть). Ставите достаточно хороший свет и закрываете диафрагму минимум на 4 (иначе глубины резкости не хватит). Фокусируетесь, потом, прижав кнопку, поворачиваете камеру и строите кадр. ЭФР должно быть не меньше 80, иначе пойдут искажения. Вот и все.
SSV artУченик (90) 4 года назад
Свет рикам мини M-250, но для этой затеи ваще шикарно, особенно с матрицей 7д - подумал я! ))) Со светом на самом деле ноу проблем! Вспышка послушла и управляема.
Диафрагму не балую, пусть отработает на 5, нам нужно! (Вы правда думаете, что 4?)

Вот не ругайтесь, даже 400 исо ставил, думал компенсировать. Освещение - ангельское. Фокус - гавно!
Мне застрелиться што ле (
Владимир Высший разум (140450) Нет, поставить свет - импульсный свет работает для съемки - а что работает для автофокуса? Он ведь тоже кушать хочет...
SaschkaВысший разум (120735) 4 года назад
А как же фокусироваться центральной точкой по однотонной одежде, пиджаку, например или белому платью?
Владимир Высший разум (140450) К как снимать предметку не передавая фактуру? Вот за эту фактуру он и будет цепляться. Строго говоря, именно в этом проблема, свет лишком слабый чтобы высветить тени фактуры и автофокус делает что хочет... это большой минус импульсного света. Но я это описал в подответах...
Остальные ответы
Владимир Васильев Оракул (86756) 4 года назад
объектив с камерой ТОЧНО дружит? или неточно или грязь или с настройкой? смотрите форумы. это ведь Разные устройства Тушка и оптика
SSV artУченик (90) 4 года назад
18-135
Сильно не пинайте меня)
Владимир Васильев Оракул (86756) смотрите что на железе написано. производитель дата итд и в форумы. когда такое случается может в чистку надо после пыльной съемки или погнулся контакт . наверняк у когото было раз 100. необязательно ТАКАЯ камера главное похожее исполнение железа
Y.Nine Искусственный Интеллект (177277) 4 года назад
Выключите следящий автофокус.
Выключите автоматический выбор точек фокусировки
То есть фокусировка должна быть однократной и по одной точке, желательно центральной.
И на будущее, задавая такой вопрос лучше сопровождать его фотографией с камеры в исходном виде на которой видна проблема, это позволит дать более точный ответ.
SSV artУченик (90) 4 года назад
фокусировка должна быть однократной - так и есть, one shot
желательно центральной - и центральной, и частичной, ну не ловит.
сопровождать его фотографией с камеры - мне не дадут, сори. компания авторитетная, чуваки все время стоят рядом.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177277) Что значит "не ловит"? Установите приоритет фокуса, чтобы камера е делала снимка не сфокусировавшись.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283525) 4 года назад
Слов много, информации практически нет... остается догадываться что у вас включен следящий автофокус... переключать на фиксированный по одной точке пробовали? :-/
SSV artУченик (90) 4 года назад
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283525) :)
Mikhail Pirogov Гуру (3752) 4 года назад
2:16 до 3:22
https://www.youtube.com/watch?v=NpFezdEC4d4
он именно об этом говорит в конце данного совета, мол - Иначе фокус гуляет везде, где ему вздумается.

считаю это видео максимально подходящим
всё что осталось - знать его наизусть

да и сам автор молодец, только не подписывайтесь ни в коем случае!