Как разделить клеевой шов эпоксидки?

Paleohunter Мастер (1424), закрыт 4 года назад
Нужен действительно рабочий совет. Камень был склеен с перекосом в 1мм клеем ЭДП. Растворители и нагрев в кипятке не помогли. Механическое разделение повредит изделие. Может ли помочь нагрев? Материал изделия- мрамор.
Лучший ответ
Иван Иванов Оракул (62714) 4 года назад
Просто нагреть феном
PaleohunterМастер (1424) 4 года назад
Мрамор с корочкой кальцита. До какой температуры можно греть? Горелкой пропановой не стоит?
Остальные ответы
SISU Искусственный Интеллект (245456) 4 года назад
От нагрева может сам мрамор начать крошиться и "стрелять" !
станислав прачкис Оракул (88132) 4 года назад
Альтернативой нагреву является холод. Коофициент теплового расширения наверняка разный. По очередное резкое охлаждение и прогрев возможно и даст результат, ну хотя бы от одного из материалов. Углекислотный огнетушитель. Но как поведут себя сами отдельно камень и мрамор в этом случае ? .
Лёня С Оракул (50754) 4 года назад
Странно, что кипячение не помогло. Может, мало времени держали в кипятке? Я кипячением без особого труда разъединял куски яшмы, которые были склеены эпоксидкой.