Вопрос про наследство. Как узнать, есть завещание или нет. Мне сестра говорит, что мама по завещанию всё оставила ей.

Красота Мудрец (12732), закрыт 4 года назад
Я не могу это проверить, так как живу очень далеко. И вообще не знаю жива ли мама или уже нет. Она всё время недоступна уже 2 месяца, сестра говорит что тоже ее не видела. Дело темное. Мама давно и долго болела. Сестра ничего не говорит.
Лучший ответ
Лишенный Родины Юрист с 15-летним опытом работы, ведущий цивилист Центра правовой защиты, судья Арбитражного третейского суда 4 года назад
Согласно ст. 1123 ГК РФ, до открытия наследства (т. е. до смерти наследодателя) запрещено разглашать сведения, касающиеся содержания завещания. Поэтому, для начала надо узнать - жива ли мама. Если жива, то Вы ничего не узнаете, если ее уже нет, то у Вас - шесть месяцев, чтобы вступить в наследство и полное право ознакомиться с завещанием, если оно было составлено.
КрасотаМудрец (12732) 4 года назад
Я хочу узнать жива ли мама, но ка это сделать? Я просто пошла от противного, если наследства нет, то мама жива, точнее если я узнаю, оглашено ли оно, то мамы нет в живых. Сестра говорит, что наверное жива, но она ее 2 месяца уже не видела.
Лишенный Родины Информационно-правовой портал для автомобилистов (1864) Сделайте запрос в органы ЗАГСа по месту жительства мамы - регистрировался ли факт смерти гражданки (фамилия, имя, отчество) в период с мая по сентябрь 2019 года. К запросу, если есть возможность, приложите документ, подтверждающий Ваше рродство с мамой (копия свидетельства о вашем рождении).
Остальные ответы
xSitiSx Мудрец (14797) 4 года назад
так съездить никак?
КрасотаМудрец (12732) 4 года назад
читайте вопрос внимательно, живу далеко и работаю, 2 детей, ездить просто так мне вообще как то некогда
xSitiSx Мудрец (14797) если некогда то завещание тебе тоже не нужно
Сергей Горенко Мыслитель (5503) 4 года назад
Поручи кому- то проверить. Пообещай. Отблагодари.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105426) 4 года назад
некогда проверить, жива ли мама?)) уважаю наследников))))) ппц. так и хочется помочь
КрасотаМудрец (12732) 4 года назад
как проверить? звоню 2 месяца, живу за 6 тысяч километров, сесира молчит, говорить тоже 2 месяца не видела и говорит, что есть завещание которое написано на нее. И да, с мамой последние годы не общались особо, так бывает, когда люди взрослые. В жизни вообще многое бывает.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105426) бывает. поэтому про наследство в такой ситуации вспоминать не стоит
Owl Искусственный Интеллект (399938) 4 года назад
обратитесь в нотариальную палату про месту проживания Вашей мамы и узнайте, зафиксировано ли наличие завещания в нотариальном реестре. На всякий случай туда же направьте Ваше заявление о претензиях на наследство.
Относительно пребывания Вашей мамы в живых... Соседей по дому помните? Вот и свяжитесь с ними
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 4 года назад
Имея таких дочек лучше завещать имущество соседу. Или приюту.
КанифольМудрец (16870) 4 года назад
Это точно.... Мамой не интересуется, а о наследстве уже думает. С такими родственниками и врагов не надо...
КрасотаМудрец (12732) 4 года назад
Или вам!
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) Можно и мне. Почему нет?)
Канифоль Мудрец (16870) 4 года назад
Вы не знаете жива ваша мама или нет, а о наследстве уже беспокоитесь... Запрос в ЗАГС для начала сделайте, а уже потом "плясать". Нотариус не имеет право разглашать завещание, если человек еще жив. Если мертв, то это другой расклад.
КрасотаМудрец (12732) 4 года назад
в загс делала запрос в электронном виде, тишина. Если есть наследство, то человек умер, так? Вот поэтому я и пошла от наследства плясать, чтоб узнать, жива мать или нет. Не надо все перекручивать. Все такие праведные!
Канифоль Мудрец (16870) Отправьте письмо" Заказное! На электронное вам никто не обязан отвечать! Завещанию может быть не один год. Если вас нет в завещание, то вам и ничего не достанется, если только вы не пенсионерка уже.
Татьяна Онищенко Оракул (64595) 4 года назад
вот сволочь! ну нет для тебя другого определения!
КрасотаМудрец (12732) 4 года назад
в загс делала запрос в электронном виде, тишина. Если есть наследство, то человек умер, так? Вот поэтому я и пошла от наследства плясать, чтоб узнать, жива мать или нет. Не надо все перекручивать. Все такие праведные! Я вообще с матерью не общалась по ее инициативе. Она была больна головой в последние года. Звонила мне только сказать будь ты проклята, чтоб ты сдохла! Не судите не зная всего досконально
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) Муж в другую страну помчался, когда его мама неделю на звонки не отвечала. Причем в наследство получать нечего. А вы... Просто корыстная. Жизнь таких наказывает. Не будет вам никакого наследства.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102437) 4 года назад
если Вы такой благодарный ребенок, а Ваша мама два месяца не выходит на связь, то в такой ситуации наверное самым разумным взять и навестить свою маму. И расстояние в этом не помеха.
Виктор Ращектаев Мудрец (16512) 4 года назад
В ЗАГС можно обратиться по своему месту жительства, сейчас единая по РФ система ЕГР ЗАГС - ездить ни куда не надо.
КрасотаМудрец (12732) 4 года назад
Спасибо