Можно ли обрезать монстеру?

Annie M. Знаток (352), закрыт 4 года назад
Подарили монстеру, но она растет горизонтально, а не вверх, некоторые листья валяются на полу, можно ли обрезать их, чтоб растение выглядело более ухожено и не росло во все стороны? Воздушных корней у нижних листьев нет
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
маня Искусственный Интеллект (184057) 4 года назад
Я думаю, эту монстеру нужно поставить поближе к свету, стебель подвязать к опоре, нижние листья пока не удалять, они через какое-то время сами отомрут. Если Вы отрежете верхушку (часть стебля с тремя-четырьмя листьями), можете ее укоренить и получите новое молодое растение, но старый стебель тоже нужно будет укоротить, позже на нем проснется спящая почка, возможно две. В любом случае, монстера может быть очень красивой, но аккуратного кустика или деревца из нее не получится, она лиана
Остальные ответы
LANA GROSS Просветленный (44917) 4 года назад
Монстере нужно много места, она такая всегда - разлапистая. Я ее привязала к палке, и молодые побеги обвивала вокруг нее... все равно много места занимает. Обрезать можно... вырастут боковые побеги... этим проблему не решить.
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121290) 4 года назад
Ну ей хронически темно! На удалении 3 метра от окна на юго-восток черешок листа 25-30 см...
Иi Мудрец (12607) 4 года назад
Монстера растёт в любых условиях в какую захочет сторону. Подвязка может помочь. Ваше растение выглядит хорошо, места хватает, источник света есть. Условия хорошие, но сильно издеваться не стоит, в т. ч. с обрезкой - она может отомстить, например, своей гибелью.