Проценты после решения суда!

Никита Маркин Ученик (99), закрыт 4 года назад
Добрый день! Вопрос такой. По решению суда я должен заплатить 15000 тыс. МФО брал 3000тыс. Договор не расторгнут,, я могу как то заплатить сразу мфо без отправления исполнительного листа приставам, чтобы после проценты опять не капали, или же только через пристава?
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (506726) 4 года назад
Вы должны исполнить решение суда, т. е. заплатить 15000 р. взыскателю - МФО.
Исполнительный лист приставам направляет взыскатель, а не должник. Если Вы исполнили обязанность до того, как ИЛ направлен приставам - они не должны его подавать. Если же все же подали и Вы видите себя в базе данных исполнительных производств на сайте ФССП, то несите приставу квитанцию об оплате и проследите, чтобы он составил акт об исполнении, который Вы подпишете.
Если ИЛ уже у приставов - они сначала дают неделю на добровольное исполнение. Если в течение недели, как открыто исполнительное производство, обязательство добровольно не исполнено и подтверждение этому приставам не представлено - то приставы будут взыскивать еще 7% исполнительский сбор в свою пользу.
Обязательство должно исполняться в пользу надлежащего кредитора. Так что - Вы имеете право заплатить непосредственно МФО. И квитанцию отнести приставам (копию, а подлинник - показать). Но если приставы уже начислили 7% - то их тоже придется заплатить приставам.
Никита МаркинУченик (99) 4 года назад
Спасибо) теперь понял
Остальные ответы
Василий В Мудрец (13701) 4 года назад
уплати добровольно, в чем проблема???
Дмитрий Бурухин Гений (89274) 4 года назад
можешь конечно. и потом еще 15 тыщ по решению суда