Помогите решить задачу.

Мария Чеснокова Ученик (14), на голосовании 4 года назад
Алёна вычеркнула из пятизначного числа, делящегося на 99 одну цифру, и оказалось, что получившееся четырехзначное число снова делится на 99. Какая по порядку цифры могла быть вычеркнута? (Ни исходное, ни полученное число не могут начинаться с нуля)
Голосование за лучший ответ
olegbI4 Искусственный Интеллект (107855) 4 года назад
Из числа можно вычёркивать только нули, иначе нарушится сумма цифр и число перестанет делится на 99.
Если число заканчивается на нули, то вычёркиваем любой: последний, второй с конца или третий, как в числе 99000.
Мария ЧесноковаУченик (14) 4 года назад
Спасибо большое