Расширение ".avc" и чего с ним делать?

Здравствуйте. Хотел я значит смонтировать видосик в DaVinci Resolve 16, а исходный файл в контейнере MKV находится. Есть 2 пути: первый просто перекодировать его в mp4 (к примеру или в какой нить другой формат) или разобрать контейнер и иметь дела с исходниками. Так вот при первом варианте ухудшится качество видео (такое я слышал, не знаю правда или нет, но любое перекодирование думаю ухудшит оригинал, хотя и не знаю как сильно), и я всё же решил разобрать контейнер программой "gMKVExtractGUI" и на выходи получил нормальную аудио дорожку и видео с расширением .avc. Но прога для монтажа его всё ровно не распознаёт. Пробовал переименовать расширение файла на .ts или m2ts (где то читал, что помогает), но не помогло. Посоветуйте, как заставить DaVinci схавть .avc или перекодировать его без особой потери качества.

MKV и MP4 – это контейнеры.
AVC (он же H.264) – это стандарт сжатия (кодек, если хочешь).

так вот, AVC можно запихнуть как в MKV, так и в MP4 без перекодирования.