Осы в квартире !

Настя Ученик (209), закрыт 4 года назад
пару недель назад появились осы в квартире, при этом везде сетки, с лестницы не летят, щелей не нашла. проводила эксперименты с закрытием/открытием окон и дверей, чтобы понять, в какой комнате щель, но их не было, уже расслабилась и на тебе! снова толстенная такая летает, причём именно утром, вечером и ночью ничего нет. Пару раз было, что мы находили уже тушки на столе или полу (то ли умерли, то ли уснули), одна залетела в люстру и там тоже, похоже, сдохла или уснула! Я примерно понимаю, что зона ванна/коридор/комната, хотя и в другой комнате пару ос было. Думала вентиляция-прилепила сетку в ванной, ещё из вытяжки может, но что-то не уверена. Кто сталкивался, что делать, где вероятнее всего искать и почему есть мёртвые откуда-то свалились ?? Сейчас они могут и уснуть, но весной их будет больше?
Лучший ответ
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121290) 4 года назад
Очень любят селиться в вытяжке-вентиляции. Сейчас идет активный выплод-свадьбы-расселение самок (они и останутся зимовать)
Остальные ответы
Эгрегори Оракул (50464) 4 года назад
Осы НИКОГДА НЕ СПЯТ, всю свою жизнь :) Так что они мертвы. Правда в мороз в анабиоз впадают, но надеюсь Вы живёте не в холодильнике в морозильной камере.
Кирилл Локтионов Мыслитель (9307) 4 года назад
Насть у нас такая на даче хрень была. Осы все груши яблоки съедали, хотя, надо отдать им должное не нападали без причины. Жили они между вагонкой (досками обшитой бани) и брёвнами. Года три назад мы купили какую то хрень от ос в костораме побрызгали из пулевизатора под обшивку и они куда то пропали на года и до сих пор нет. Зато у нас уражая плодовых все эти года не было, оказалось они деревья опыляют, вот так блин, эко ровновесие.