Что за горе приключилось? Показать сможете?

Астрея Высший разум (1766056), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Алексей* Высший разум (118515) 4 года назад
"Сказала третья тень вослед второй, —
То вспомни также обо мне, о Пии!
Я в Сьене жизнь, в Маремме смерть нашла,
Как знает тот, кому во дни былые
Я, обручаясь, руку отдала".
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Исследователи предполагают, что с этими словами к Данте обратилась реально существующая женщина - Пия де Толомеи (итал. Pia de' Tolomei) - дама родом из Сиены, предположительно жившая в XIII веке и убитая своим мужем, Нелло деи Панноккьески.

Картина художника Enrico Pollastrini (Энрико Полластрини 1817–1876), Nello at the Tomb of Pia de’ Tolomei (Нелло у могилы Пии де Толомеи) 1851 г., холст, масло, 147,5 x 189,5 см, Галерея современного искусства Флоренции, Флоренция, Италия. Она была женой Нелло де Панноккьески, главы администрации Вольтерры и Лукки. По общему мнению, она была женой верной и добродетельной.

Но случились в их семье разногласия. Уже точно, конечно, не скажешь. По некоторым данным, захотел муж её Нелло взять в жены даму помоложе и побогаче. По другим, Пия отказала во внимании двоюродному брату мужа, и тот ее оклеветал её, заявив и мужу и всей ее семье, что она постоянно изменяла мужу с неизвестным любовником. И решил избавиться от неё, заключив в Каменный замок в Маремме, что принадлежал ему.

А вот что произошло в замке точно не известно. По официальной версии Пия через несколько лет заточения умерла то ли от болезни, то ли от тоски. Но было и другое предположение (его-то и обыграл в "Божественной комедии" Данте). Говорили, что Нелло де Панноккьески убил жену, выбросив её в окно.

Так умерла Пия де Толомеи. Её трагическая история вдохновила не только Данте Алигьери и художников, но и кинематографистов. Известны три фильма (1910, 1941 и 1958) по мотивам истории о Пии де Толомеи.

https://howlingpixel.com/i-ru/Пия_де_Толомеи
https://zen.yandex.ru/media/s_snegova/tragicheskaia-istoriia-pii-de-tolomei-5d0f9d0cef7fdf00afad52de
https://howlingpixel.com/i-ru/Пия_де_Толомеи
АстреяВысший разум (1766056) 4 года назад
Спасибо, Алексей, очень интересный ответ.
Алексей* Высший разум (118515) Благодарю за интересный и познавательный вопрос))
Остальные ответы
4_4444444444 Профи (651) 4 года назад
нави вылетели с четверть финала, как тут не плакать?
Атос Просветленный (44427) 4 года назад
смотри куда мама смотрит! она маньячка а дочка ее жалеет.