Про перенос мокрой зоны

Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163742), закрыт 4 года назад
Сейчас смотрю видюхи про интерьеры и что-то совсем запуталась. Некоторые люди говорят, что нельзя выносить мокрую зону в жилое помещение, поэтому они не смогли немного расширить ванную в сторону коридора, а некоторые люди делают кухню в прихожей, расширяют второй туалет до полноценной ванной комнаты прямо в комнату, выносят туалет на балкон, а стиральную машинку ставят в гардеробной. Вопрос: почему и в каких случаях там нельзя, а там можно выносить мокрую зону? От чего зависит? Вроде бы описанное - это законные перепланировки.
Лучший ответ
Фетулла Гюлен Просветленный (41580) 4 года назад
Всегда нужно отталкиваться от наличия магистралей воды, водоотведения (фановых труб) и (как ни странно) - вентиляции.
Если позволяет близость стояков, фанины и вытяжки - то почему же не сделать?
Еще один фактор - КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя ломать, убирать или даже ослаблять несущие стены (дом сложится как карточный). В каждом проекте дома они расположены по-разному, поэтому в одних случаях это возможно, в других - нет
Остальные ответы
А.Т. Оракул (83918) 4 года назад
1. сантехнические коммуникации - стояки крайне нежелательно искривлять, смещать
2. при первичной отделке ванные комнаты и санузлы дополнительно обрабатывают специальными гидроизолирующими клеями и эпоксидкой, и в немалом количестве. Это спасает от сырости и грибка в доме. Ни коридор, ни кухня ими не обрабатывались. Обрабатываются все санузлы - и у вас, и над вами, и под вами. Где-то в одном месте толку ноль, тут комплексная работа нужна, иначе зарастете грибками и плесенью. Вот при перепланировке эта комплексность уничтожается.
3. вентиляция помещения - санузел и кухня обычно выведены на общедомовую мощную вентиляцию, и даже обоями ее закрывать нельзя. При переносе отвод сделать можно, но отводы дают меньше объема воздуха, что крайне плохо.
4. газ - кухни с газом должны быть изолированы по технике безопасности, и в примыкающих стенах должны быть либо оконные, либо дверные проемы, чтобы при взрыве энергия уходила в проем, а не уничтожала весь дом/подъезд.
5. несущие стены - их трогать запрещено, это раз. Во-вторых, массивные предметы, типа ванной, должны быть расположены вдоль несущей стены. Если ванна непредумотрена в доме, значит, ее ставить крайне не желательно - на ее вес стены не расчитаны.
Hero of the day Искусственный Интеллект (358478) 4 года назад
Читай - п. 9.22 СаНПИН 54.13330.2011, п. 3.8 2.1.2.2645-10, п. 3.9. СанПиН 2.1.2.2645-10.
Максим Борщев Мастер (1077) 3 года назад
Советую Вам прочесть две подробных статьи про перенос и расширение мокрых зон с ссылками на законы:
https://resog.ru/pereplanirovka-vannoj-sanuzla-i-drugix-mokryx-pomeshhenij/
https://resog.ru/perenos-mokroj-zony-v-kvartire/