вопрос п? о подключению стиралки! домовитые мужчины -электрики! вам вопрос

URSULA RARA Знаток (257), закрыт 4 года назад
если в хрущевке старые розетки на 220 в то к ним можно подключить машину через удлинитель? или обязательно нужно заземлене?
Лучший ответ
Владимир Белов Мастер (2008) 4 года назад
Для стиральной машины в ванной комнате провел отдельную розетку от щита медным проводом сечением 3х2,5, Желательно поставить отдельный автомат или Устройство Защитного Отключения (УЗО) на 30мА. Ну и конечно евро розетку с заземляющим контактом. Надеяться на старую электропроводку не стоит. В хрущевках она выполнена как правило алюминием сечением 4 мм2 и соединением типа скрутки. Со временем алюминиевый провод становится ломким... Экономить на здоровье и жизни близких не стоит.
Остальные ответы
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329249) 4 года назад
Подключить можно и без заземления . У нас половина квартир так подключены и ничего все работает
URSULA RARAЗнаток (257) 4 года назад
а удлинитель можно использовать?
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329249) Только хороший удлинитель, с толстыми проводами и что бы на удлинитель было написано 16 А
Green Box Искусственный Интеллект (151314) 4 года назад
Не обязательно. Но риск остаётся и Вы обязаны это понимать.
URSULA RARAЗнаток (257) 4 года назад
а какой риск?
Отказ электронной составляющей, в первую очередь и пробой на тело пользователя во вторую.
Анатолий Заозерский Мыслитель (6127) 4 года назад
Ты же не промышленную купил стиралку, а китайскую, обиходную, она рассчитана на наши розетки, главное чтобы розетка была исправна!
Hero of the day Искусственный Интеллект (358478) 4 года назад
Да, можно. Но, производители не рекомендуют подключать через удлинитель.
Купите хороший (дорогой) удлинитель на 16Ампер.
Например PANASONIC WLTB0435-2BL-RES - 750 руб
Удлинитель 16А 3500W, кнопка выключателя с подсветкой, защитные шторки, латунные контакты, кронштейн-держатель дает возможность подвесить или закрепить устройство на любой поверхности, корпус выполнен из прочного пластика, не требует особого ухода, провод ПВС, сечение провода 1,5мм2.

Розетка для подключения должна быть исправна. И в России уже 230 Вольт.
URSULA RARAЗнаток (257) 4 года назад
у меня в хрущевке розетки.
Hero of the day Искусственный Интеллект (358478) И что? Розетки в любом случае должны быть всегда исправны ! Старая проводка и новая нагрузка. Риски при эксплуатации электропроводки. http://specmontazh-v.ru/stat_i/stat_ya_vtoraya_-_staraya_provodka_i_novaya_nagruzka/