Миграция с обычного SSD на SSD m.2 с nvme. Возникают проблемы?

Realist Ученик (22), закрыт 4 года назад
Всем привет. Стоит задача собрать новый ПК. Охота, пока, взять обычный SSD, а когда появится возможность, то приобрести SSD m.2. Однако, я натыкался на то, что с миграцией с SSD на SSD m.2 (с nvme) у некоторых возникают проблемы.

Собственно вопрос. Стоит ли рисковать, брать пока обычный SSD и устанавливать все на него. Или придется сразу брать m.2 ?

На диске будут:

1. Windows 10
2. Windows 7 (есть некоторый софт, совместимый только с ней)
3. Ubuntu
4. Виртуальная машина
5. Docker

// Вот все это добро нужно будеть клонировать на m.2; а ведь там и протокол, и даже разметка помойму другая (не вспомню уже, сорри)

Приветствуются любые советы.
Дополнен 4 года назад
*SSD обычный УЖЕ есть в наличии. Поэтому и получается ситуация, что только из-за проблем миграции придется брать SSD m.2 сразу.
Лучший ответ
Тигр Просветленный (39447) 4 года назад
Всё будет предельно просто, не возникнет никаких проблем. Для ОСи и BIOS сделаешь update. (Ось - микропрограмма, чипсет). Только что этим занимался. ))
Остальные ответы
Vlad Sanya Оракул (85098) 4 года назад
С миграцией вообще лучше не связываться. Бери сначала, что хочешь. Установить свежую Винду на ссд занимает 15 минут.
RealistУченик (22) 4 года назад
Если бы одна только винда. Я написал весь списочек=)) Плюс до хрена всякого софта, настроек и пр. Время это все занимает. Все с нуля переустанавливать и настраивать.
Vlad Sanya Оракул (85098) Если ты весь этот списочек собираешься мигрировать, то не получится по любому. Если не хочешь переустанавливать, то покупай сразу окончательный вариант носителя.
Алекс Искусственный Интеллект (109034) 4 года назад
Клонируй диск в диск, а потом если заведется разделы подвигаешь как надо.
Angry Food Знаток (256) 4 года назад
Цена примерно одинаковая
RealistУченик (22) 4 года назад
*SSD обычный УЖЕ есть в наличии. Поэтому и получается ситуация, что только из-за проблем миграции придется брать SSD m.2 сразу.
†Codename87† Оракул (74430) 4 года назад
Windows без разницы что у тебя: HDD, SSD или m.2. если всё правильно клонировать, то всё должно заработать.
+@+@+ Просветленный (36583) 4 года назад
самое главное ты не Переносишь ОСь, а меняешь ЖЕЛЕЗО!!! хоть на м. 2 хоть на хдд ты его склонируешь!!! вин10 еще подгрузит софт он это умеет, а остальные 8 и 7 не будут работать! их придется ставить заново с НОВЫМ железом! если все проги и т. д в вин10 - они останутся!

если купишь вообще новый чипсет! (z390 например) - в биосе нужно ставить "advanced" - иначе в MBR даже вин10 не запустится! и UEFI потребует преобразовать раздел в GPT - а это не старый формат дисков!

простые файлы на диске будут просто как в накопителях

как-то так (
RealistУченик (22) 4 года назад
Здаров. Ты не понял. Железо НЕ будет меняться. Т. е. при покупке нового ПК я В ЛЮБОМ случае (хоть обычный ССД хоть ССД м. 2) буду устанавливать все с нуля (Там будет основной Вин10, а я пока на старом ПК живу на вин7). Вопрос в другом. Если я сейчас все установлю (весь тот списочек из 5ти пунктов), а м. 2 буду брать потом, когда появится возомжность, то НАСКОЛЬКО велик риск, что миграция всего этого добра НЕ пройдет. Или же в абсолютном большинстве случаев все ок.
+@+@+ Просветленный (36583) смотря какое железо! вин10 будет работать на всех железках! вин7, например, на z390 точно работать не будет - на этом чипсете нет USB на вин7 - ось ставится, но ни мышь ни клава не работают, - в этом чипсете USB в дровах чипсета, а он только вин10_х64 ! тебе новый комп нужно подбирать из расчета что он поддерживает вин7 и плясать не придется - вот и все) а хдд, ссд или м. 2 - разницы нет - это накопители с твоей инфой! рулить будет чипсет материнки
RealistУченик (22) 4 года назад
В вопросе я все ж написал=) Естественно что я буду собирать ПК с поддержкой Вин 7 и м. 2
Mish.maskov Профи (875) 4 года назад
Docker убьёт ssd запросов слишком много будет
Константин Пономаренко Ученик (148) 4 года назад
Ну, враки всё это не хрена не клонируется ((((
Кучу программ перепробовал, сначала всё ОК, а потом система винду не видит не на одном диске