Машина на горке скатилась

Фидан К. Гуру (3767), закрыт 4 года назад
Поставила сегодня машину на стоянку на очень крутом уклоне, обычно в таких местах стараюсь не парковаться. За грибами поехали, и вот было единственно удобное место: широкая обочина, идти недалеко до хорошего места и видно машину метров на 500 в обе стороны.

Ручник затянула, заглушила движок, поставила на 1 передачу. Вышли из машины, стали забирать вещи из багажника, и я поняла, что машина ползет назад. Успела сесть обратно и взять на тормоз до того, как это стало смешно или даже печально по последствиям.

В машине поняла, что ручник-то я затянула слабовато... На 3 щелчка, считай, не работал. Понадеялась на передачу. Машина только на передаче и/или со слабо затянутым ручником может сама скатиться с горки? Нормальное ли это вообще явление, или что-то у меня не так, надо в сервис?
Лучший ответ
Sfera Искусственный Интеллект (179864) 4 года назад
РУЧНИК НАДО НАТЯНУТЬ И СМЕНИТЬ ЗАДНИЕ КОЛОДКИ
ТАК ЖЕ КАМЕНЬ ПОД КОЛЕСО
Фидан К.Гуру (3767) 4 года назад
Спасибо. При смене резины обслужим и тормозную систему, куплю всё. Мне тоже кажется, ручник стал чуток "соплистым".
Sfera Искусственный Интеллект (179864) ПРАВИЛЬНО
Остальные ответы
Ал Ти Искусственный Интеллект (170403) 4 года назад
На какой передаче: На 1 обычно держит.. Но движки разные, гарантии что удержит нет. По этому ручник.. а его надо регулировать..
Фидан К.Гуру (3767) 4 года назад
1 передача
Ал Ти Искусственный Интеллект (170403) Тогда компрессия у вас уже ни какая.. движку капут.. Машина то какая?
Федор Новиков Искусственный Интеллект (352478) 4 года назад
на передаче не дает гарантий неподвижности. Сколько щелчков ручника нужно до полной блокировки? Если больше 5 - нужна регулировка или ремонт.
Фидан К.Гуру (3767) 4 года назад
Спасибо
ООО Алексеев Оракул (50018) 4 года назад
Включенная передача не дает гарантии неподвижности авто, так. как двигатель, хотя и с трудом, но может провернуться. Стояночный тормоз должен обеспечивать неподвижность авто в снаряженном состоянии - на уклоне 16%, при полной нагрузке - 23%, иначе он не исправен и эксплуатация авто запрещена.
Фидан К.Гуру (3767) 4 года назад
Я поняла уже, что там есть проблема, объяснили. Будем решать, железо оно и есть железо, свой срок эксплуатации у всего. И он не во времени, а в километрах, если это про машины.
Алексей Александров Просветленный (41974) 4 года назад
Трещотка работает, а трос ручника ослаб. Тоже как-то поставил на ручник. Сижу в телефоне и чувствую, машина покачивается. Поехала назад сама! Хорошо, никого не было и никого не задело.
Есть Ютуб-канал "Михайл Автоинструктор". В одном из видео он рассказывал, что не все машины стоят на передаче. Некоторые потихоньку скатываются.
Как вариант, пока что, подкладывать деревяшки под колеса.