Вступление напишешь сам.
Идея похода - Игорь желал заполучить для себя славу.
Главная идея: вред междоусобиц и призыв к объединению русских земель.
Раздумья о честолюбии и человеческой гордыни.
Сюжет не случайно начинается начинается с описания с редкого природного явления - солнечного затмения. В описании пейзажа органично сочетаются, казалось бы, противоречивые понятия : «воины тьмой покрыты» и «свет мое солнце», то есть радость и тревога, печаль.
Описание грозы также служит одним из грозных предзнаменований. Автор подчёркивает изменения в окружающей обстановке, употребляя мрачные эпитеты («кровяные зори», «тучи на четыре княжеских шатра», «лить дождь калеными стрелами», «синие молнии». Тем не менее князь Игорь словно не замечает протеста природы против его действий, преодолевает препятствия, стараясь не думать о надвигающейся беде. Он идёт не только вопреки воле своей дружины, но и наперекор природным божествам - покровителям.
Остальное смотри по фото. Долго писать.

Идея похода.
II Главная часть.
Природа действующее лицо "Слово..."
1. Затмение-грозное предзнаменование.
2. Роль пейзажа на кануне второй битве.
3. Как природа переживает поражение Игоря.
4. Обращение Ярославны к силам природы.
5. Как природа помогла при побеге из плена.
6. Роль рефрена