Почему 89 позицию в таблице Менделеева занимает актиний, а не другой актиноид?

Сергей Мимоход Ученик (176), закрыт 4 года назад
Это не домашнее задание, мне стало просто очень любопытно.
Актиноиды - элементы, имеющие очень много сходств с актинием, но не занимающие его место. Почему актиний, а не, например, лаурентий?
Лучший ответ
Павел А. Коржов Высший разум (101774) 4 года назад
Номер элемента = заряд ядра = число электронов в атоме. У актиния их ровно 89, у остальных актиноидов 90 и больше.
Остальные ответы
Иисус Мудрец (12877) 4 года назад
создайте свою таблицу и ставьте хоть на первое
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192731) 4 года назад
Простите, а вы знаете принципы, по которым составлена данная таблица?
Сергей МимоходУченик (176) 4 года назад
Я прекрасно понимаю. Актиноиды - элементы, почти идентичные с актинием, которые могли бы занять его место, но не заняли. Вот я и спросил.
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192731) Нет, вы не знаете, как строится данная таблица. Почитайте о ней, хотя бы ради спортивного интереса, узнаете много интересного. В первую очередь о заряде ядра атома, об электронно-графических формулах, о валентности и многом ещё.