Есть ли разница в процентном содержании гелия между баллонами, использующимися для разных целей?

Семен Садко Знаток (410), закрыт 4 года назад
Отличается ли процент содержания гелия в баллонах для технических предназначений и тех, что покупают для надувания шариков, и если да, то насколько? Я полагаю, что в любом случае есть какой-то процент примесей, но хотелось бы уточнить какой конкретно; есть ли там, скажем, определенные стандарты или это на усмотрение производителя?
Лучший ответ
Остальные ответы
Вячеслав Бурмистров Оракул (94763) 4 года назад
баллоны для технических предназначений и для надувания шариков - это одно и то-же. весь гелий технического назначения, кроме гелия для дыхательных смесей, но и там он такой-же
Высокий Оракул (68497) 4 года назад
Всегда ведь есть разница и пословица такая есть, кстати!
Лёлик Мудрец (14862) 4 года назад
Специальных смесей для надувания шаров никто не выпускает. Достаточно обычного технического гелия. В дыхательных смесях также не чистый гелий и конечно не технический. Смеси на основе кислорода и гелия могут содержать очень незначительные примеси других газов. По крайней мере азот для глубоководных смесей противопоказан.
Вячеслав БурмистровОракул (94763) 4 года назад
в дыхательных смесях обычный гелий марки А. чистота 99.995% но я думаю и марка Б ничего особо не изменит (чистота 99.99%)
Лёлик Мудрец (14862) Ни водород, ни более тяжёлые инертные газы не вредят так, как азот. Поэтому будет ли у вас немного (0,1%) неона - неизбежного спутника гелия, это не важно.
Сергей Баруздин Оракул (95433) 4 года назад
химически чистый гелий может и используется где в науке, в высоких технологиях, но вряд ли такой вообще легко доступен.
владимир носковМудрец (18767) 4 года назад
гелий-3. читал-мечта ученых.
Сергей Баруздин Оракул (95433) это изотоп гелия, на него есть некие надежды в связи с термоядерными реакторами будущего, но насколько я знаю это пока только надежды.
Дмитрий Шестаев Оракул (85889) 4 года назад
Стандарты есть, причём на любой газ.
Это важно, поскольку разные газы применяются в различных условиях.
Кислород - используется как технически, так и в медицинских целях. Для этого у производителя покупается медицинский кислород с соответствующим сертификатом качества в специальных баллонах.
Сжатый воздух - аналогично!
Гелий также может использоваться в разных целях.
Углекислота есть пищевая, для газирования или охлаждения, есть техническая. Есть обезвоженная.