Джинсы покрасили тёплый кардиган.

Настя Носова Ученик (114), закрыт 4 года назад
Доброго времени суток! Недавно заметила, что новые джинсы красят розовый тёплый кардиган (как на фото). Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь щадящий способ его (кардиган) отстирать в домашних условиях?

Или единственный способ это сдать его в химчистку? Не испортится ли вещь?

Как постирать джинсы чтобы они больше не красили я знаю.

А вот как быть с уже окрасившейся одеждой?

P.S. Кардиган и джинсы- вместе никогда не стирала. Окрашивание произошло при носке.
Лучший ответ
Андрей Бороденко Ученик (181) 4 года назад
Вряд-ли дома получится. Отдай в хтм чистку, это единственны вариант спасти вещь. И кончено же не стирай их вместе.
Настя НосоваУченик (114) 4 года назад
Спасибо!
Я и не стирала их вместе)
Остальные ответы
Hibou Avisé Высший разум (207972) 4 года назад
Для того, чтобы джинсы больше никогда никакой одежды не красили, их кипятят.
Берут специальную выварку, насыпают стирального порошка для ручной стирки и доводят этот раствор до кипения. А уж для надежности даже добавляют отбеливатель.
Но вываренные джинсы имеют очень бледную окраску - возможно она вам не понравиться.
Вот эта самая выварка эмалированная, но бывают и примитивные - цинковые.

Для кардигана щадящий способ стирки - это покупка специального хозяйственного мыла с отбеливающим эффектом. Ну или там может быть написано, что оно удаляет пятна. Ну и стирают это вручную.
Вот пример такого мыла.

А вот специальная доска для ручной стирки. Только здесь на снимке стирают неправильно: не надо ставить тазик с доской на пол - это неудобно. Ставьте его на табурет или дно ванны.