Интересное слово - Вина.. Откуда оно взялось? И грамматически "виноват" это глагол или определение?

Яна Просветленный (42837), закрыт 4 года назад
- как ты мог так поступить?
- да, я виноват
Виноват здесь глагол или определение?
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) 4 года назад
на будущее, если интересно слово - гугли "вина этимология".

с какого перепуга виноват - глагол. не по форме, не по смыслу. Это краткое прилогательное от виноватый
ЯнаПросветленный (42837) 4 года назад
виноватый -какой, значит виноват- каков?)
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) именно так. типа "какой - молодой", "каков - молод".
Остальные ответы
Карен Гуюмджян Мыслитель (8747) 4 года назад
...Иисус сотворил вино из воды в конце свадьбы - наоборот, хорошее подают вначале... -это расшифровка библии: я есмь начало и конец=конец и начало=единая бесконечность...