Оперативная память, 2 и 4 планки?

Sergey Sergeevich Профи (627), закрыт 4 года назад
У меня мат. плата asrock p67 pro3, стоит две планки по 4 Gb 1600 MHz.
Хочу купить ещё две такие же и поставить.
По эффективности аналогично двум по 8 Gb? Или 4 планки не стоит ставить?
Дополнен 4 года назад
Вопрос в том: четыре по 4 Гб равны двум по 8 Гб по эффективности? По математике равны, а на деле?
Дополнен 4 года назад
У меня 16 чипов, надо обязательно 16 чипов покупать?
Лучший ответ
ℋựᶄナტփჹঢ়Ꮵԙ Гений (52235) 4 года назад
Четырёхканальный режим работы памяти не поддерживается твоей платой.
Оптимальнее всего будет поставить по 8 Гб.
Меньшие расходы электроэнергии.
Остальные ответы
Diego . Мыслитель (9647) 4 года назад
Ставь конечно Если тебе это реально необходимо
AMD Support Просветленный (20566) 4 года назад
8 гигов современным играм не хватит
вот 16 гигов это с избытком
так что ставь
Арудж БарбароссаМудрец (12974) 4 года назад
А я 20 гб только забиваю, сто пятьдесят вкладок, две игры свёрнуты и т д) А так да 16 за глаза)
Арудж Барбаросса Мудрец (12974) 4 года назад
Cтавь конечно 4 ещё лучше, а лучше всего это как у меня 4 рёх канальный режим)) 8 плпанок по 4 гб )
Тот Самый Профи (757) 4 года назад
На твоей материнке нет 4х канального режима работы памяти, поэтому 4х4 будет аналогично 8х2.
Человек Человеков Просветленный (31879) 4 года назад
2х8 меньше лектричества съесть чем 4х4
Mr_BainГуру (3751) 4 года назад
Ну да, пять рублей сыкономит. Еще одну вынуть, и вообще на дошик хватит !
Человек Человеков Просветленный (31879) рупь штуку баксов бережёт ...))) А так то ещё два места остаётся под апгрейд. )
капитошка Мудрец (10273) 4 года назад
4 * 2 лучше чем 2 * 4. - тут дело в пропуске параллельных потоков.
Алиса Селезнёва Мастер (1364) 4 года назад
1155 сокет, 2 канальный контроллер памяти, по этому нет разницы 2 по 8 или 4 по 4, если характеристики памяти одинаковые.
Михаил Королёв Просветленный (23621) 4 года назад
если там разгон невозможен или не предполагается - разницы нет
а для разгона 2x8 лучше, чем 4x4
Павел Кудрявцев Мудрец (10088) 4 года назад
Ставь ту, что не требует радиаторов. Чем меньше заморочек, тем лучше.
Максим Трунов Знаток (433) 4 года назад
Эффективность останется та же, ибо четырехканальный режим поддерживается небольшим количеством плат. Если же ваша материнка поддерживает четырехканал, то эффективность заметно увеличится.
Авэ Рат Тринадцатый Просветленный (34399) 4 года назад
нет, две по 8 будут железно быстрее...
Malik Гуру (3322) 4 года назад
4 планки по 4 будут работать лучше, чем 2 по 8. Архитектура процессоров по умолчанию работает на 4 канала. Почитай на сайте интел.