Секретные рецепты для кактусистов.. -что думаете о таком, к примеру, тайном методе..?

Николай Альментьев Мыслитель (7864), закрыт 4 года назад
Вот нашел случайно тут потрясный вопросец:
https://touch.otvet.mail.ru/question/62407269
.
Ссылка внизу текста не открывается уже.. -8 лет.. минуло.. да и cactuslove деградировал окончательно со своим электрокотом.. ((
*
Может быть, на слуху еще какие-то магические ритуалы у кого-то?
.
фото просто из ботанического сада в Петербурге.. -настольные агавы..:)
Лучший ответ
Z.R.R. Оракул (80710) 4 года назад
Странный метод.
Растения сами синтезируют подавляющее большинство витаминов в процессе своей жизнедеятельности, поэтому подкормка человеческими витаминами - это как мёртвому припарка. Разве что витамины B1, C и PP насколько я читал, могут усиливать действие гетероауксина - то есть их можно применять как дополнительные стимуляторы. Но для этого берутся витамины в ампулах, а не человеческие таблетки.
Мочевина, учитывая, что кактусы не любят избыток азота - вообще рискованная идея.
Николай АльментьевМыслитель (7864) 4 года назад
Так это да.. однако интересно наблюдать, что кактусы воздействуют на людей все же как-то по-особому и делают их немного crazy.. собственно это интереснее всего. ))
Z.R.R. Оракул (80710) Дело вкуса, лично на меня кактусы никак не воздействуют.))
Остальные ответы
LANA GROSS Просветленный (44917) 4 года назад
Фото не перевернутое, но даже так понятно, что Вы не знаете как выглядит кактус.
Николай АльментьевМыслитель (7864) 4 года назад
А как они выглядят? Просто интересно?
У меня фото по горизорту.. ((
*GG* Высший разум (214052) 4 года назад
Вы спрашиваете об отношении к подобным методам? - выскажу своё мнение.
Категорически против - даже в отношении обычных кактусят, купленных в Ашане.
Мне это напоминает анаболики у спортсменов определённых направлений.
Гораздо лучше и полезнее для растений обеспечить максимально освещённым местом, да и вообще - комфортным местом.
Для большинства любителей именно проблема размещения коллекций гораздо важнее. И в этом же ключе - нет интереса ускорять рост и размеры даже самого ценного экземпляра - а вдруг его генетика не просто отторгнет "витамины", а ещё изменит нормальный прирост.

Когда выращивают сеянцы - да, можно пробовать, т. к. девать некуда (но и это не каждому любопытно).
Однако, тема эта исключительно "развлекательная": а что будет, если?
Кто нацелен на эксперимент - будет пробовать, остальным и обсуждать нечего.
Николай АльментьевМыслитель (7864) 4 года назад
:)) но кактусы - магические растения! И потому хочется над ними колдовать! Вот если бы открыть тайну, как заставить кристатиться!? Почему вот нет кристатных алоэ!?
*GG* Высший разум (214052) Да, кристатные формы интересны. Но ведь это тоже определённого рода сбой в развитии. Поэтому в их росте частенько пробиваются нормальные для конкретного вида росты. Мне больше нравятся чёткие формы листовой розетки (поэтому предпочитаю НЕ махровые цветы). А кристаты любопытны в развитии: к вопросу о скорости роста - за полтора года разрослась достаточно: