Какие детские книжки и сказки воспитывают уважение к старшим?

Сладкий котёночек Мудрец (14262), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Анти Советчик Искусственный Интеллект (125706) 4 года назад
Было у бабушки 40 внучат (Барто)

В огороде, в огороде —
Вот беда! —
Появилась, поселилась
Лебеда.

Бабка ахнула:
— Поди-ка,
И не видно,
Где клубника!

Я повыдергаю траву,
Уничтожу лебеду,
На неё найду управу —
Сорок внуков приведу!

Сорок внуков, ровно сорок,
Засучили рукава:
- С ней расправишься не скоро —
Ох, и цепкая трава!

Но повыдергали
Трáву,
Поработали
На славу.

Бабка ахнула:
— Поди-ка!
Ишь, какая благодать!
Только где
Моя клубника?
Что-то ягод
Не видать!
Остальные ответы
❤Алексей❤❤❤ЦВЕТКОВ❤ Искусственный Интеллект (229780) 4 года назад
"Дедушка Мыш" посмотрите. Книга хорошая, рассказывает о важных вещах.
Ю. Яковлев "Баваклава". Рассказ. Грустный.
Бурятская сказка "Золотая чаша".
Еще посоветую стихотворения Мошковской "Обида", Сефа "Если ты ужасно гордый", Благининой "Посидим в тишине".
Рассказ Сухомлинского "Семь дочерей". Рассказ Осеевой "Бабка"
Адыгейская сказка "Золотой кувшин".
Еще очень хочется предложить нанайскую сказку "Кукушка",Уайлд "Мальчик-звезда","Не буду просить прощения" Прокофьева," Самый лучший папа" Гуишу Рене.
София Сказка Профи (619) 4 года назад
Однозначно "Сестрица Аленушка и братец Иванушка" https://web-skazki.ru/book/sestritsa-alenushka-i-bratets-ivanushka

Эта сказка из русских народных пришла в голову первой. В сказке как раз очень хорошо выражается момент уважения и послушания старших. Плюс описывается что будет, если не слушаться.