Чем отличается url от ссылки?
URL-адрес - это аббревиатура "Uniform Resource Locator", и это адрес, определяющий местоположение ресурса в Интернете. типичный URL должен указывать протокол, используемый для доступа к ресурсу, имя главного компьютера, на котором оно расположено, и путь ресурс: http://www.server.com/main/folder/resource.html Вышеприведенный URL-адрес указывает, что документ resource.html находится в веб-сервер www.server.com, где он может быть найден в пути /Главная/папки.
Гиперссылка или просто ссылка - это "Элемент в электронном документ, который ссылается на другое место в том же документе или на совершенно другой документ. Как правило, вы нажимаете на гиперссылку на перейдите по ссылке.
сам по себе url ничего не делает. это просто строка определенного формата. ссылка же позволяет перейти по адресу, которые представляется ассоциированным с ней урлом